bukinistika

30 ноября 2022 г. 01:07

5 Начали за упокой, кончили за здравие (но со скепсисом)

Для почина в новом туре взяла стихотворение классика румынской литературы с интригующим названием "Растленные юноши"; почему-то я решила, что это про юношей нетрадиционной ориентации)). Но оказалось нет - в первой половине этого довольно длинного стихотворения автор изливает свою желчь на юношей, которые неумеренно предаются любовным утехам и пьянству, проводя ночи напролет в борделях и кабаках:

Вас, жалкие ублюдки, погрязшие в пороке,
Клянет мое перо.
Пусть, как клеймят скотину железом раскаленным,
Разящий гнев мой выжжет стихом окровавленным
На вашем лбу тавро
ваш мозг отравлен позорными страстями
и яд у вас в крови
Ваш ум убит убит развратом, утоплен в алкоголе

Ух, жжет дядечка!)) Прямо скажем, рвет и мечет!) Чувствуется - очень достали его эти юные негодники, прожигающие свои жизни, вместо того, чтобы быть умненькими мальчиками, читать книжки и делать революции - освобождать народы от ига тиранов. Потому что Эминеску два пишет - три в уме держит; не развратных юношей он бичует, а всех тех, кто "в домике", кто "вне политики", кто головой в песке, попой кверху - "ничего не вижу, ничего не слышу, а главное - и не хочу" - ложе вашей жизни вы сами осквернили, растлили и запачкали:

Вы пали ниц покорной, запуганной толпою
Пред шайкою, что правит и жизнью и судьбою
Униженной страны

Эминеску призывает униженные народы восстать против этих шаек, земля - для всех, все живые существа - свободны!

На светлый путь вступает в веселии великом
Властительный народ.
Летите в пляску смерти, там спор решат мечами!
Стремитесь, точно волны, смыкаясь в легионы.
Сметайте все преграды, как молнией рожденный
Огня лесного шквал.

Это уже целая программа действий, подстрекательство к революции, за такие стихи, батенька, и партбилет на стол можно положить по нынешним временам... Теперь такое стихотворение немыслимо увидеть в печати - тут целый букет уголовных статей - и подстрекательство, и организация противоправных действий, и клевета на органы власти, и дискредитация вооруженных сил, и пропаганда тлетворного влияния запада)). А в 1975 г. издательство "Художественная литература" совершенно спокойно выпускала такие крамольные вещи, никто не заподозрил никакой крамолы в стихах классика 19 века.
Вызвав из тьмы тени великих мужей прошлого - Траяна, Юлия Цезаря, - оживив пепел, разбив урну времен, воскресив целый Рим, поэт восклицает:

Разбились цепи рабства, ломаются короны.
Час пробил! В море гнева и скипетры и троны
Безудержнолетят.
Прозревшие народы встают, от сна воспрянув,
И смрадные душонки низвергнутых тиранов
Встречает воем ад.

Сильно выражается Михай, надеется глаголом жечь сердца людей - но ведь еще Пушкин разочаровался в этом занятии - народы не хотят ни прозревать, ни вставать, ни куда-то идти - лучше уж дремать на завалинке.
Автор понимает тщету своих призывов к слепоглухонемому туловищу без головы:

Поэта голос гневный - увы! - не разогреет
Чувств, обращенных в лед.

В сердце народном все мертво и смрадно - как в тех растленных юношах, с которых поэт начал свои страстные филиппики. И говорит: ой, лучше уж молчите вы там в свои портянки, а то ваше карканье о песне мира невыносимо слышать, фарисеи лицемерные!
Стихотворение "Растленные юноши" было написано в 1869 г., когда в Европе было сложное положение - с одной стороны, реакция яростно закручивала гайки, с другой - пар в котле поднимался выше нормы, грозя смести всё нахрен. Однако, говоря о народах так широко, обобщающе, Эминеску, похоже, имел в виду определённую часть интеллигенции, которая вообще любит поговорить, но не в состоянии перейти от слов к делу...

Стихотворение имеет ярко выраженный политический окрас, при этом оно очень эмоционально и рисует яркие образы народного трибуна, образы "битв народов", титаномахии - недаром Эминеску вспоминает Древний Рим и выводит из могил его тиранов. Однако все империи кончали примерно одинаково - и попытки воскресить их ничем хорошим не заканчиваются.

Ветка комментариев

да, там комментарии, в которых больше лайки и другие смайлики постят, чем обсуждают что-то...
некоторые у нас еще на телеграм каналы перешли, но я не очень понимаю, как там это работает, просто новости читать, да, а обсуждать?...

Обсуждать только в комментах под каждым сообщением - и кто не успел, тот опоздал)) - сообщение через пару дней уйдет далеко вверх, никто взад не листает ленту), даже если ты упоротый и листаешь и пишешь коммент под старым постом - его никто не увидит уже), кроме хозяина ленты, а ему тоже будет лениво отвечать опоздунам))

да-да...