30 ноября 2022 г. 00:05

Есть такие люди, которые не купились на такое интересное название? Конечно же, мне захотелось прочитать про приключения Гаррета не только из-за названия, все-таки детективное расследование в фэнтезийном мире сложно обойти стороной. Но, пожалуй, чтением названий к книгам в цикле можно было бы и ограничиться.

С самого начала автор знакомит нас с не самым приятным человеком Гарретом, предел мечтаний которого, где бы сегодня хорошо нажраться и какую бы женщину облапошить, кхм. Но утро приносит печальные вести. Его друг умер, а все свое обширное имущество завещал не семье или самому лучшему другу, а какой-то левой тетке, о которой его семья ни сном ни духом. И папаша семейства решает привлечь непревзойденного детектива Гаррета для выяснения, что это за женщина, хочет ли она денег или ей все равно. Все это дельце связано с крупными рисками, поэтому для приличия Гаррет поначалу отпирается, но затем все равно соглашается, прихватив с собой темного эльфа полукровку и тройняшек троллей.

На самом деле, с магическими существами тут довольно разнообразно. Как уже упомянула, тут есть тролли, темные эльфы, а еще гномы, вампиры, злобные единороги, кентавры. Каждый найдет что-то по душе. Но есть и обратная сторона монеты. Здесь напихано столько магических существ, что от них просто рябит в глазах. Одни хорошие другие плохие, эти с теми дружат, а те едят этих. Куча персонажей, которые относятся к разным расам.
Да и так-то это не так уж важно, если бы герои были интересными. На всем протяжении книги Гаррет не вызывает никакой симпатии. Очень хотелось, чтобы кто-нибудь его уже прирезал, и дело с концом, больше не видеть его умных размышлений о жизни.

Размах мира, конечно же, чувствуется. Взять хотя бы, сколько рас напихано в маленькую книжку. Да и география действий не ограничивается одним местом. Но так как главный герой не вызывает симпатии, вряд ли буду читать дальше