29 ноября 2022 г. 21:11

2 Жуткая муть

Прежде чем начать писать отзыв, который будет по большей мере негативным, хочу всех заверить, что это исключительно моё мнение: обидеть и задеть никого не пытаюсь.

Поводом к покупке послужил тот факт, что произведение одно время, лет пять назад, не рекламировал разве что ленивый. По простоте душевной книгу купила, но прочтение оттягивала до последнего, ибо первые страницы вообще не затянули. Но вот момент настал и книга прочтена. Послевкусие никакое, нет ни радости, что прочла, ни грусти, что путешествие закончилось. В этом вижу несколько причин:

1) Язык. Есть писатели, которые пишут мягко, скажем, как сестры Бронте; есть писатели, которые пишут сложным языком, но красиво и завораживающе, как Гюго; а еще есть Януш Вишневский, который защитил диссертацию по химии и решил отпраздновать, написав любовный роман. Никогда еще не встречала такого неудачного синтеза научной и любовной литературы. В одном моменте он может спокойно писать о ДНК, а потом переключиться на онанирующего Пруста. И что? И нормально, он автор – ему можно, ибо неисповедимы пути авторские. Во время прочтения у меня складывалось стойкое впечатление, что автор хотел запихнуть в эту книгу как можно больше всего: здесь тебе и научные данные (которыми Вишневский щеголяет так, словно хочет всем и каждому показать, какой он умный), и истории из жизней маловажных персонажей (самое ужасное в этих историях – их количество и прыгучесть, ибо они вплетены в основную ветвь зачастую бессистемно).

Претенциозно до омерзения. Якуб, главный герой, все делает настолько богоподобно, что у всех либо катятся слезы, либо все дрожат, либо у всех дыхание замирает. И неважно, что он делает: лижет пальцы или читает стихи. Неважно.

2) Персонажи. Они есть, но они Никакие. Якуб? Списанный с автора мужчина-ученый, любящий всё, что обогащает его ум. Дженнифер? Уставшая от денег мужа женщина за тридцать. Разве что Ася, подруга главной героини, вызывает хоть какую-то улыбку.

Главные герои у меня не вызвали ничего, кроме раздражения, ибо непонятно, как взрослые люди, у каждого из которых своя жизнь и свои проблемы, могут настолько быть зациклены на друг друге. В том смысле, что у Якуба важный проект, а он километры писем каждый день пишет, при этом запивая всё дело винцом, чтоб слог элегантный был. Несмотря на обилие вышеупомянутых историй из жизней второстепенных персонажей, главных героев понять это никак не помогает: они как были серым массами, так ими и остались.

3) Сюжет. Он такой же, как и персонажи. Уставшая от денег женщина нашла уставшего от жизни мужика, они встретились – искра, буря, безумие. Но, так как она леди порядочная, сперва початились в icq, потом встретились в Париже и переспали. Финита. Вся эта красота, конечно, разбавлена переживаниями Якуба. О Боги, сколько ж там его переживаний, кажется, если собрать всех брошенных баб мира, у них не насобирается столько слез, сколько пролил Якуб за весь роман.

Наверняка книга нашла своего читателя, но явно не в моем лице