29 ноября 2022 г. 16:07

В очередной раз убеждаюсь что Ирвин Шоу прекрасный психолог и знаток душ человеческих. Обычная на первый взгляд история одной семьи, но на сколько же она правдива, да ужасна но попадает в самую точку.
Самая обычная семья, отец, успешный бизнесмен, мать - хозяйка, моложе мужа, которая из-за своего эгоизма готова лишиться свободы но лишь бы жить в золотой клетке, и ничего самой не решать, и их сын - 13-ти летний подросток, у которого ума больше чем у двух вроде бы взрослых самодостаточных людей.
Беззаботный отдых семейства на берегу озера оборачиваеться трагедией, единственная оплошность способна разрушить семью, отделить мать от собственного дитя. Бедный ребенок оказываеться вовлечен во взрослые отношение, и при этом его же обвиняют в этих взрослых недомолвках, которых можно было легко избежать еще до создания семьи и до рождения этого самого ребенка. Но нет, взрослым легче обвинить, покарать, несмышленыша чем самим признаться в своем эгоцентризме.
Автор дает нам самим разобраться кто для нас являеться настоящим героем этого романа, он не виделяет никого отдено, не делает уклона ни в чью сторону, что придает больше увжения его мастерству.
Прекрасная книга, прекрасный язык и такая трагическая история, актуальная и по сей день.
И пожалуй самый главный вывод всей это истории, не молчать никогда, высказывать все что у тебя на душе будь то самое тяжелое для тебя или собеседника, и пытаться найти общий выход из самой сложной ситуации, ведь на то мы и люди что можем понять, признать и попытаться исправить то что наделали.