Edessa

29 ноября 2022 г. 15:16

Кажется, это моя пятая книга у Дафны Дю Морье, и я до сих пор не знаю, чего ждать от ее произведений. "Моя кузина Рэйчел" - это было интересно, "Дух любви" - мелодраматично, но достойно, "Ребекка" - отлично, "Трактир "Ямайка" - ужасно, "Полет сокола" - никак.

Казалось бы, здесь есть итальянская атмосфера, туризм, искусство, картины, старинный университет с библиотекой и театрализованным фестивалем, средневековые предания, семейные тайны, весёлая студенческая жизнь, несколько облегченные нравы (на дворе шестидесятые), привязка к истории Второй Мировой. Как, использовав все эти темы, можно было создать такой невероятно скучный роман?

Он скучен до скрежета зубовного. Процентах на сорока я планировала бросить, но потом решила догрызть кактус, раз уж потратила на него столько времени.

На мой взгляд, проблема в том, что здесь нет интересных героев. Армино бесцветен и неуловим. Маленький запечный сверчок, который пролезет в любую щель. А чего на самом деле он хотел? Я не поняла. Главный эпический герой романа, по совместительству абьюзер и нарцисс (не буду спойлерить, кто) - ну, такое себе. Прежде всего, в его существование сложно поверить, а если поверишь, начинаешь испытывать раздражение. При сотом упоминании имени Карлы Распы хотелось закатить глаза. Прочие слились в безликую массу, включая музыкально одаренную жену ректора.

Ну и интрига не слишком держит интерес, в общих чертах я догадалась раньше героя. Того самого саспенса, которым славится Дю Морье, здесь нет.

Честно говоря, не уверена, что хочу знакомиться с ее произведениями дальше, после "Трактира" мне уже второй раз не повезло.