half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

29 ноября 2022 г. 15:11

По сравнению с эволюцией мы новорожденные. По сравнению с геологией нас вообще почти нет.

Одна из самых законченных в плане представления теории инопланетного вмешательства другой цивилизации в деятельность планеты. Все выглядит настолько естественным и правдоподобным, что очень быстро погружаешься с головой. Нет каких-то супергероев и условных "брюсов уилисов", которые всех спасут на одной только своей крутизне. Есть обычный люди, правительство, которое пытается получить выгоду ото всего, страхи людей за будущее, новые религии и все прочее, что сопровождало все масштабные человеческие трагедии.

Повествование происходит в трех временах, но путаницы не возникает почти никогда, уж слишком ярко выраженные эмоциональные окрасы имеет каждое время. Но каждое время связано и вращается вокруг спина - барьера, окружившего всю планету. При этом никакой информации кем и для чего он воздвигнут предоставляться не будет, книга вообще не об этом. Все три эпохи нам предстоит пронаблюдать глазами человека, который максимально приближен к "знающим мира сего", но остается обычным человеком со своей юношеской влюбленностью, предательствами и нерациональными эмоциями.

Произведение прекрасно само по себе, не уверен, что буду браться за продолжение, тем более, что оно вроде бы и не продолжение вовсе. Как минимум, такое приятное книжное послевкусие точно не стоит разбавлять или перебивать быстро другой твердой НФ.