29 ноября 2022 г. 14:23

Когда я училась в старших классах, девочка старше на несколько лет, которая ходила со мной на курсы по подготовке к институту, посоветовала почитать Хармса. Ну я и купила такое издание, какое было: страшненькое вот это в мягкой обложке. Но оно такое страшненькое, что оно просто лежало у меня дома несколько 8 долгих лет. И вот я до него добралась.
Это сборник. В начале сборника история о рождении. Она прикольная.
Дальше идут дневниковые записи. Они отвратительные. Мало того, что они не очень систематизированы и в них нет какого-то развития образа их автора. Но также то, каким предстаёт на этих записях их автор - это ужасно. Мерзкий мужлан абьюзер. Чуваки-красные флаги на ножках из тиндера иногда кажутся менее трешовыми, честное слово. За 15 страниц до конца дневников я остановилась в чтении и отложила книгу на несколько недель.
Потом я вернулась к чтению. Пробралась через дневники, начались рассказы и пьесы. Первая пьеса со стихами внутри странненькая, но из-за динамики повествования читать её было увлекательно. Но дальше тексты становятся менее динамичными, менее увлекательными, ещё более непонятными и странными.
По итогу я прошла почти ровно половину сборника и дальше это продолжать у меня нет сил.