29 ноября 2022 г. 02:31

5 Семь шагов к бес смертию

Есть книги, которые я готова посоветовать почти каждому. Их герой уверенно проходит свой путь, слог внятен, сюжет слажен и держит в напряжении, диалоги точно достигают поставленной цели. Чаще всего эта книга уже была признана классикой или скоро будет. Для меня это, к примеру, "Великий Гэтсби" Фицжеральда. Есть книги, которые я точно не буду никому советовать, потому что паршиво провести несколько часов времени можно и без книги. И есть книги далёкие от идеала, которые поразили меня в самое сердечко, но посоветую я их только избранным, интересы которых я давно знаю и четко осознаю, что именно такая книга, со всеми ее особенностями, их заинтересует. Именно такой книгой оказалась для меня "Семь смертных грехов".

В книге семь новелл и каждая посвящена отдельному греху. В каких-то связь греха с сюжетом чуть более очевидная, где-то я так и не поняла как именно автор проводит ассоциацию, но все новеллы объединены не только заголовком книги, но героями и отдельными элементами вроде расписного в икону зеркала. Безусловно, эта "рамка" не столь изящная, как герои-расказчики в Декамероне, но ощущение целостности произведение очень четкое.

Существует предание о том, что в Белграде, на улице Светозара Радича на Савском склоне, висело зеркало с дыркой, которое не отражало таких ленивых читателей. Они исчезали в зеркале и не появлялись в нем до тех пор, пока не дочитывали до конца брошенную ими книгу. Говорят, что наше зеркало с дыркой как раз и есть зеркало, висевшее в доме на той улице.

Второй общий признак - постоянно усиливающееся обращение к читателю, незаметное в первой главе и очень настойчивое к последним главам. Это обращение к зрителю, которое, по всей видимости, должно было освежать слог и удивлять, было для меня скорее достаточно раздражающим элементом.

Дорогой читатель, автор советует вам не браться за этот рассказ в среду и ни в коем случае не делать этого, пока не наступил май. А лучше всего рассказ читается вечером в постели. Вы сами поймете почему. И скажу сразу — в рассказе нет героев, единственные герои — это вы, читатели.

К каждой новелле есть небольшое вступление о грехе, включающее как этот грех представлен у Данте в "Божественной комедии" и на картинах Шагала и Босха. И предметы творчеста этих трёх авторов по атмосфере идеально совпадают с книгой Павича. Насыщенные цвета, многофигурность сюжетных линий и ребусность происходящего, добавьте к этому физиологичность и ощущение греховности и это очень точно передает мои эмоции и ощущения при прочтение каждой страницы этой книги. И всё это делает книгу такой прекрасной и притягательной, но в то же время столько сложной и вряд ли не универсальной.

ДП 2022