28 ноября 2022 г. 20:29

4 Постмодернизм и летающие зайцы

После этой книги захотелось, чтобы мне кто-то показал ее глубже, чем я смогла увидеть. Послушала отзывы, в которых мне умные люди объяснили про постмодернизм и интертекст. И как-то мне грустно стало. Почувствовала себя немного Бенедиктом (главным героем книги). Хорошо, я действительно думаю, что читатель определяет прочитанное. Что он понимает книгу как может, исходя из уровня образования, интеллекта, кругозора, способности к сопереживанию. Но на примере Бенедикта видно, что это не только от нас зависит. И ты такой тянешься к книгам, хочешь проживать другие жизни, которые были в книгах описаны. Но все равно числишься среди основных персонажей недалеким. Меня тут наверно больше даже зацепила его одержимость чтением, которую он ни с кем разделить не смог.
"Ты и есть Кысь", ты есть то, что ты боишься больше всего. А ужаснее всего было для Бенедикта оказаться овощем без возможности мыслить и обслуживать себя.
Фантастические твари Толстой в этой книге абсолютно великолепны: огнецы, летающие зайцы, различные человеческие мутации.
С ужасом думаю о Прежних, которые пережили Взрыв. Им, как будто в насмешку, была дана длинная жизнь, лет в 300. Как к этому можно адаптироваться?
Ну и конец, по моим ощущениям, автор осветлила. Сначала сделала трагическую развязку, а потом как будто передумала.