28 ноября 2022 г. 18:07

"Светлячок надежды" - это продолжение "Улицы светлячков" и данное произведение выглядит довольно самостоятельным без предшественника. Я читал первую книгу в 2017 году и был под большим впечатлением от прочитанного, впрочем как и от всех книг Кристин Ханны. Поэтому брался за данную книгу, ожидая хорошую мелодраму с жизненными перипетиями героев в лучших традициях писательницы, но увы... Если сначала сюжет набирал обороты довольно медленно, то дальше это привело просто к очень скучному перечислению того, что произошло с героями после смерти Кейт (она умерла от рака). Читатель узнает, что у нее помимо пожилых родителей остался муж с тремя детьми (старшая дочь - подросток Мара) и подружка Талли. Большую часть книги автор посвящает Талли и Маре. Им особенно плохо, одна пьет до беспамятства и теряет работу на телевидении (но зато находит себя в писательстве), другая режет себя и встречается с плохим парнем... До конца книгу так и не осилил: хоть проблемы и понятны, но герои ведут себя довольно картонно и не вызывают никаких эмоций. Создалось ощущение, что у писательницы был контракт с издательством, согласно которому ей надо было написать продолжение довольно успешного романа. На мой взгляд, результат получился слабым. Поставил 3/5 только благодаря тому, что авторский слог у писательницы очень на высоком уровне и читать его приятно, даже если сюжет и сильно хромает.