MariOsta

28 ноября 2022 г. 10:25

Перед вами образчик колорита мексиканской литературы, вначале меня окутавший родством, а к концу пропитавший горестью жизненного опыта.

История семейства Де ла Круз. Мигель Анхель де ла Круз, именуемый в семье Старшим Ангелом, собрал свое большущее семейство на вечеринку в честь своеих именин. Он стар, болен и чувствует, что это будет последний его день рождения.

Семья у него большая: жена, дети, дети жены, братья и сестры, сестры жены, племники и племянници, внуки и даже правнуки. И каждый из них- участник жизнеописания рода Де ла Круз. Чтобы читатель не запутался во всем этот обили имен и хитросплетении родственных связей, на первых страницах помещёно дверо рода.

Кроме Старшего Ангела в истории есть и Младший Ангел- Габриэль Де ла Круз. Он сын отца Мигеля и американской разлучницы. ( Она была не первой и не последней победой в донжуанском списке папаши).

Имена братьев и их прозвища - аллюзия на библейскую тематику: Архангелы Михаил и Гавриил. Автор упоминает это в тексте. Для меня же, человека, испытываещего равнадушие к теолигическим речам, данная информация не как не повлияла на восприятие текста.

Общий посыл истории- грусть от того, что годы, как песок просачиваются через пальцы; что тело не вечно; что мечты реальны, если очень сильно захотел и немного попотеть; что мы не идеальны и у нас всех есть свои секреты.

Это мой первый опыт погружения в мексиканскую историю и можно сказать удачный, несмотря на то, что в книге есть слишком реалистичные эпизоды и романтика на грани с похотью. Такие художественные штрихи подталкивпли меня к желанию отложить книгу. Итог: дочитала-горжусь собой неймоверно.
Рекомендую тем, кто любит колоритные книги или экзотику зарубежных текстов.