lastdon

28 ноября 2022 г. 07:33

Маленький американский городок стал вдруг отрезан от всего мира, его как бы накрыли колпаком - машины врезаются в невидимый барьер, пройти пешком тоже нельзя. Повествование ведет молодой человек Брэд Картер, унаследовавший от отца дом с садом и теплицами, но пришедшими в упадок. Остались правда лиловые цветы, бережно найденные где-то и пересаженные его отцом.. Так вот эти цветочки, это мыслящие существа из другого мира. Причем у них коллективное сознание.. И вот они пытаются наладить связь с городком, желают устроить контакт с землянами и выбирают Брэда, в качестве представителя.. Они уже охватили много миров, и земля им нужна для продвижения дальше, и предлагают взамен всякие научные новинки..

Я знал, что говорю с Цветами; это может показаться чистейшим безумием, но со мною говорила сама Лиловость, затопившая все окрест.
– Судя по вашему молчанию, вам нелегко освоиться с тем, что вы от нас услышали, – сказали Цветы.
– Такое враз не проглотишь, скорее подавишься, – ответил я.

Причем цветы эти могут принимать любые формы жизни, они даже попытались выращивать доллары, чтобы помочь Брэду финансово.. И они после договора с землянами хотят уничтожить все ядерное оружие.. А вот это брось, есть в мире образчики недалекого ума, желающие бряцать этим оружием, несмотря на то, что все нормальные люди там радуются предстоящему избавлению от потенциального апокалипсиса.

Совсем иное настроение царит вне правительственных сфер. Новость повсеместно вызвала бурю восторга. В Лондоне стихийно возникли манифестации, по улицам движутся веселые, праздничные шествия; Красная площадь в Москве заполнена шумной, ликующей толпой. Как только новость распространилась, во всех странах в церкви и храмы начал стекаться народ, спеша вознести благодарственные молитвы.

Возле барьера собираются репортеры, сенатор, генерал, и все слушают нашего Брэда, сначала полагая что он несет какой-то бред. А Брэду уже угрожают некоторые горожане, лишившись работы, медицинской помощи, друзей или родственников, за барьером. Считают, что он и его отец виноваты в этом..
А вот генералы решают, что это угроза, и думают долбануть водородной бомбой по городку, невзирая на живущих там горожан.. А дело в том, что барьер пропускает неодушевленные предметы.. Это конечно не оригинально - уничтожить все непонятное ради национальной безопасности, но написано в 65м году, разгар холодной войны, пальцы на кнопках.. Сегодня, пожалуй, также актуально.

Вот Брэд и бегает, мучается, пытается найти решение, пока еще не поздно.
Очень увлекательно.