ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 ноября 2022 г. 22:07

5 Старый добрый Дарроуби

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Хорошо, когда тебя предупреждают о характере
собаки до того, как она тебя куснет, а не после.

Техника: книга хороша, как и другие — хороший перевод и стилистика, довольно подробные описания и передача диалогов. Если на что и можно пожаловаться, то только на отсутствие аудио-версии.

Мысли: классический сборник историй от дядюшки Хэрриота. Приятно, когда есть автор, к которому всегда можно вернуться, чтобы отдохнуть.

Мне нравится общая атмосфера воспоминаний Хэрриота о его ветеринарной практике: такое теплое и уютное, но без идеализации. Последнее, имхо, очень важно — автор честно пишет, что он проклинал ночные вызовы, что он сомневался в некоторых случаях, недолюбливал каких-то пациентов. И это нормально, это позволяет живо представлять себе, как каждый день сонный ветеринар вставал, нехотя вылезая из тёплой постели с супругой, собирался и ехал на очередной вызов, чтобы провести несколько напряжённых часов на полу в сене и биологических выделениях животных.

Звучит, конечно, неприятно, но на самом деле Хэрриоту удаётся рассказывать о своём деле таким образом, чтобы не вызывать такой уж неприязни даже по отношению к неприятным вещам. Делу способствует хорошее чувство юмора и умелое жонглирование порядком воспоминаний. Ведь помимо воспоминаний непосредственно о животных, вклиниваются истории о людях: например, об ужасном стоматологе или вредном соседском мальчишке.

В общем, это были приятные несколько часов, проведённые в Дарроуби вместе с дядюшкой Джеймсом и его многочисленными пациентами и питомцами. На мой вкус, книги этого автора прекрасно подходят любителям литературы о животных, которых не испугают некоторые медицинские подробности ветеринарного дела.

Итог: что тут думать, когда надо брать и читать? :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке», тур №12 [Исследователь: 10-4-1];
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 512 страниц.
Время действия: рандомные годы середины прошлого века.
Место действия: Дарроуби, Йоркширские холмы и Лондон, Англия.
Теги: служба в ВВС, воспоминания о прошлом, автобиографичное повествование, сельская ветеринария, домашняя скотина, фермы, работа на земле, забота о домашних животных, юмор, взаимоотношения между людьми, отношения людей и животных, сплочённая община, детские проделки.

Очень хорошая книга, помню ехала в метро, читая её и то плакала, то хихикала. Автор умеет играть на странах души.

Да, Хэрриот прекрасно описывает свою практику и разнообразие отношений людей и животных. При этом он не приукрашивает действительность, но и не злоупотребляет углублениями в свою спецификацию, которые могут оттолкнуть некоторых читателей.