27 ноября 2022 г. 17:00

2.5 Утешение, что я смогла его дочитать

Писала краткие тезисы-впечатления по мере чтения книги.

Консуэло:
Я некрасивая цыганка, у меня есть талант - прекрасный голос, но какое это имеет значение, я ведь некрасивая. Я целомудренная, а ты, Андзолетто, предатель, все вокруг предатели, убегаю из Венеции.

Альберт:
Я - Жижка, я умыл руки кровью за твою поруганную честь, о! Ванда, пойду стучаться в двери вечности и разобьюсь об них. О! мое утешение! О! Консуэло, ради тебя я убил своего друга, я сумасшедший и брежу наяву, но твоя любовь меня спасёт, ты должна быть моей!

Снова Консуэло:
Я так одарена и талантлива, никто не сравнится со мной, целомудренна и недоступна, а ещё очень высокоморальна и вообще вся такая идеальная и очень скромная, вы не заметили? а кругом все недостойные - пыль и грязь из-под ногтей, о, нет, я не могу так думать, я же такая правильная и благочестивая!

Порпора:

Консуэло, так как ты сирота, буду твоим твоим учителем и на этом основании буду распоряжаться тобой по своему усмотрению: сегодня я решил, что ты будешь петь в церковном хоре, ш̶о̶у̶-̶б̶и̶з̶н̶е̶с̶ театр развращает, нечего там растрачивать свой талант, а ладно, я передумал, что-то я теряю рейтинги, будем делать из тебя звезду, готовься на сцену, что ты там сказала о замужестве? я сказал на сцену, нечего тут личную жизнь устраивать и вообще ты меня раздражаешь, давай обслужи меня в быту и не мельтеши перед глазами.

Андзолетто:
Чёрт, Консуэло, ты талантливее, чем я, нужно тебя растоптать, а давай я быстренько расскажу про свою любовную любовь, а потом пойду развлекаться к твоей конкурентке и в дальнейшем буду тебя преследовать и шантажировать.

Беппо: я в̶е̶л̶и̶к̶и̶й̶ к̶о̶м̶п̶о̶з̶и̶т̶о̶р̶ ̶в̶ ̶б̶у̶д̶у̶щ̶е̶м̶ ̶-̶ ̶И̶о̶с̶и̶ф̶ ̶Г̶а̶й̶д̶н̶ удобный друг, у меня маленькая роль не отсвечивать на фоне Консуэло.

Все-все-все: мы слепо влюблены в тебя, Консуэло. Кстати, а ты мальчик или девочка? А, без разницы, всё равно влюблены!

Фу, тошно...

Логически произведение разделено на несколько частей, но какие-то они разрозненные, складывается впечатление, что события в Венеции это одно, приезд в готический замок Исполинов другое, путешествие и мытарства по Европе третье, затем борьба за покровителей, страсти и интриги в театрах Вены снова в духе начала романа, повторяют Венецию.
Объединяет роман поведение героев, по ходу действия все дружно в упоении томятся, экзальтированно терзаются, театрально страдают и вот она долгожданная концовка... смазана, нелогична, резко обрывается по сравнению с общей затянутостью повествования и прямым текстом отсылает к прочтению продолжения истории, чего я точно делать не собираюсь. Я никогда не бросаю не дочитаных книг и, вымучив "Консуэло", с облегчением и чувством выполненного долга благополучно забуду тягучую, скучную книгу. Более того, на полке пылится "Валентина" и "Леоне Леони", но продолжать знакомство с автором нет никакого желания.

Всякий тщеславный человек ненавидит себе подобных и высмеивает в них порок, присущий ему самому.

лучше и не скажешь:))

Лучший отзыв!)