ssori_na

Эксперт Экспертный

27 ноября 2022 г. 15:12

Как же это было долго. Как же это было разочаровательно. В какой-то момент я столкнулась с несколькими восторженным отзывами и задумалась - почему я до сих пор не знакома с автором? И я познакомилась, прочитала сказку "Летающий дом", высоко её оценила, порадовалась и продолжила знакомство. Это было дурацкое решение.

В этой книге мы узнеём про детские годы писателя. История нам рассказывает о том, как Даррелл и его семья из серой и дождливой Англии уехали жить на греческий остров Корфу. О том, как они там уживались друг с другом, с новыми занкомыми и с фауной Греции.

Возможно, мои ожидания были слишком завышены, возможно сказалось то, что весь месяц, пока читала книгу, работала без выходных по 10 часов в день и в попытках поднять настроение чем-то смешным мало спала. Но мне было просто невыносимо скучно. Я давно знала, что английский юмор - не моя тема. Но каждый раз когда кто-то говорит, что книга смешная, я всё ещё надеюсь. Ради справедливости надо сказать, что пару раз я всё же всхохотнула, но этого просто не хватило для изменения уже сложившегося мнения.

Я не поняла книгу и персонажей с самого начала. Семья, много детей, но мать не умеет принимать решения. Её просто ведут как бычка за собой и всё семейство переезжает жить в Грецию. Далее мама не менялась, поддавалась на уговоры и провокации и абсолютно ничем не могла положительно повлиять на своих детей.

Отвратительнейший брат главного героя - Ларри. У которого, видимо, в противовес матери, на всё есть совё ценное мнение. Даже если никому не нужно и никто не спрашивал. Когда же доходит до дела, тот прячется в кусты. Из-за него семье пришлось постоянно переезжать. Он не цених ни старших, ни своих родственников. думает только о себе. А когда его обидит какое-нибудь животное, так пиши пропало - ору на половину главы!

Остальные герои вроде более-менее, но не могу сказать, что прямо за всеми из них было интеренсо наблюдать. Конечно, было много интересных моментов про всяких жучков и птиц. Жаль, что почти не было животных. Когда появлялись собаки "в кадре", сразу вспоминала, заччем читала и что от книги ждала.

Однако отношение главного героя к животному миру меня настораживало. Разбить яйцо, забрать кого-то с привычного места обитания, лишить матери и много-много-много всяких других непотребств. Конечно, если рассматривать с точки зрения того, что он стал натуралистом, то всё выглядит иначе. Но в моменте он просто был любопытным живоёером и всё. И плюсом к тому же - нахлебником. Только из-за еды заходил он в гости и беседовал со стариками.

Сам сюжет средней динамисности, без каких-либо неожиданных скачков и интриг. Хотелось бы ближе познакомиться с колоритными греческими персонажами, а не вскользь. Ну, что есть, то есть. Не скажу, что прям добавляю Даррела в список персон нон-грата, но пока точно с ним завязываю.