27 ноября 2022 г. 15:05

5 Экзистенциальная вещь!

В данном произведении Толстой рассуждает о смысле жизни и пытается определить его для себя.

В основном рассуждения проходят на фоне вопросов религии и веры в бога. Самое замечательной в книге, на мой взгляд, - это возможность наблюдения за ходом мировоззрения Толстого, которое несколько раз изменяется на протяжении книги.

Повествование начинается с того, что Толстой ставит под большой вопрос положительные стороны религиозности и веры в бога, утверждая, что неверующий в бога человек, по ряду показателей гораздо лучше верующего.
Вторым этапом можно считать период, когда Толстой отверг церковь и поставил перед собой один из самых главных экзистенциальных вопросов - в чем смысл жизни и зачем собственно её продолжать? Далее следуют рассуждение о смысле жизни, цитаты буддийских притч и Шопенгауэра и серьезные размышления о суициде. Что-то из написанного весьма увлекательно и интересно, что-то надоедает, например бесчисленные пережёвывания одной и той же мысли, но в целом достойно вашего прочтения.

После того как Толстой перебирает все возможные варианты, от суицида до эпикурейства (жизнь ради наслаждения), он приходит к мысли, что жить без веры всё-таки невозможно. Но тогда перед ним встает новый, не менее экзистенциальный вопрос, - во что верить?

Возвращаться в церковь и пытаться поверить попам или создать для себя собственные смыслы и принципы и быть верным им?

Ко всему прочему, это же еще вопрос ответственности и выбора, создать для себя смысл жизни или воспользоваться готовым шаблоном и выбросить из головы дурные мысли, ведь хороши жили без них.

В общем, книга интересна и заслуживает вашего внимания. Рекомендую к прочтению.