daria_beattis

27 ноября 2022 г. 14:42

3.5 Каждый считает, что он особенный, а раз так, самое ужасное его минует

Ещё один новый автор в моей читательской жизни. Далия Софер - американская писательница иранского происхождения. Родилась она в Тегеране, в еврейской семье, но когда в Иране стало неспокойно и опасно, то вместе с семьёй уехала в Нью-Йорк.

Многие события, переживания, которые испытала Делия и её семья, были перенесены на страницы романа. Всё это отразилось через историю известного еврейского ювелира Исаака Амина, которого очень ценил шах и весь его двор за его великолепные творения. События разворачиваются в Иране в конце 1970-начале 1980-х годов. Это время исламской революции, в результате которой был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви. Монархия была свергнута и заменена правительством Исламской республики под руководством аятоллы Рухоллы Хомейни. Но не только политическая жизнь изменилась. Исламская революция привела к необходимости исламской культурной революции, которая должна была затронуть уже духовную сферу жизни общества. Повседневная жизнь кардинально изменилась. Новому режиму было необходимо подчинить себе сознание народа и обеспечить его послушание. Иранские женщины больше не могли выйти на улицу без хиджаба, преследованию подвергались все, кто раньше симпатизировал шахскому правительству, досталось и евреям. Также в романе получила отражение ирано-иракская война, начавшаяся осенью 1980 года. Она длилась почти восемь лет.

В книге четыре центральных персонажа:
Исаак Амин - отец семейства, успешный еврейский ювелир.
Фарназ - жена Исаака.
Парвиз - сын Исаака и Фарназ, который живёт в Нью-Йорке.
Ширин - 10-летняя дочь Исаака и Фарназ. Её поступки, мысли порой заставляли меня забыть, что она ещё маленькая девочка, а не умудрённая жизнью женщина.

Каждый герой по-своему интересен, каждый по-своему воспринимает изменения, произошедшие в стране. Для одних ближе заботы о семье, для других - заботы о своём внутреннем состоянии.

Было интересно читать, но чего-то не хватило. Где-то очень затянуто, а в каких-то важных моментах наоборот писательница будто поспешила. Конец показался логичным, но очень скомканным. И всё же, если вы ничего подобного раньше не читали, вам интересна история Ирана, то книгу я рекомендую.

картинка daria_beattis

"Четыре сезона"