27 ноября 2022 г. 12:43

Продолжение цикла, и не перестаю удивляться как автору удается придумать такие удивительные приключения для героев и их потомков с первой книги.
Перед читателем две сестры близняшки и как же по разному они смотрят на жизнь, хотя и говорят , что они мыслят одинаково. Ситуация и история показывается с разных сторон. То одна рассказывает о свое жизни, то другая .И как же переплетаются их судьбы , несмотря на разность характеров, Конечно связующим звеном будет один человек, мужчина, который является любовником одной , и мужем другой. И опять на ситуацию ситуацию можно посмотреть разными глазами и понять почему такое могла случится, осуждать каждую, и наоборот понять и простить .Есть и персонаж который будет влиять на отношения самих сестер , это внучка женщины из-за моя, которая часто называется ведьмой в других романах, да и здесь тоже. Очень любопытно было читать отношение простых людей того времени в такому понятию , как ведьма и кого относили к ним и конечно тому, что делали с ними власти, и особенно простые люди. Всегда эта ситуация человеку из 20-21 века кажется абсурдной и нелепой. Но такое было и воспринималось вполне серьезно.
Очень интересно показан исторический фон. Действие происходит во времена правления Карла 1 и конечно то как меняется жизнь в Англии с приходом в страну все большего влияния даже не протестантизма , а фанатиков протестантов. Все знают наверно историю этого короля и что последовало за его казнью. И автор хорошо описывает отношение народа к королю и вот тут будет так, что даже сестры оказываются по разные стороны , ведь их мужья принадлежат к разным религиозным партиям.
Интересное продолжение цикла и написано порой очень познавательно.