Yulichka_2304

27 ноября 2022 г. 10:46

5 Сдержанность со временем окупается

Если вы являетесь поклонником современной скандинавской литературы со всеми присущими ей нюансами вроде суровых героев, размеренности повествования и общей атмосферы безысходности, то роман вам обязательно понравится. Если вам нравятся описания живописных фьордов, холодных морей и неласковых зим; семейных драм, сложных судеб и историй о сильных людях, то вам также сюда.

Однако не стоит думать, что люди, принадлежащие этим редким на летнее тепло суровым краям, лишены внутреннего огня. Их страсти первобытны, их инстинкты врождённы. Они горды, честолюбивы, прямолинейны. И главная героиня этого романа Дина Грёнэльв в полной мере обладает всеми этими качествами.

На необузданный и непримиримый характер Дины во многом повлияла трагедия, случившаяся с ней в детстве – девочка невольно стала виновницей смерти матери, что не могло не нанести непоправимую психологическую травму. Пожалуй, если бы отец и окружающие перестали её обвинять, девочка постепенно справилась бы с чувством вины. Однако ленсман предпочёл отправить своего ребёнка жить в хлев, а потом временно пристраивал в семьи работников поместья. Позже он всё-таки вернул Дину в дом, и даже нанял ей учителя, который привил Дине любовь к музыке, но как только девочка подросла, не приминул тут же сосватать дочь к своему старинному другу Иакову.

По счастью, Иаков оказался прекрасным человеком, который искренне полюбил строптивую девушку с неукротимым нравом и многому её научил. Именно благодаря ему Дина, когда пришёл момент, сумела стать достойной хозяйкой обширного поместья Рейнсенс. Сложный характер молодой женщины не всегда примирял её с людьми и действительностью, а неуёмная энергия находила выход в невероятной сексуальности. Надо сказать, что необузданная страсть Дины сметала всё на своим пути, превращая мужчин в орудие её утоления. Однако плохой конец ждал тех, кого Дина полюбила, но кто предал её.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группах Книжный винегрет (спасибо за чудесный совет Тане Tarakosha ), Уютная кофейня и в клубе Белая сова.

Юля, привет) Очень рада)
Продолжение планируешь читать ?

Да, обязательно! Уже скачала две следующие книги. Уверена, мне понравятся :)

С нетерпением буду ждать, что скажешь)