27 ноября 2022 г. 09:39

3 очень сильно уступает дилогии «я подарю тебе крылья»

Совсем недавно я восторгалась дилогией «я подарю тебе крылья» и конечно же под впечатлением купила и «одно небо на двоих», и «ла Элизу», и другие книги автора. Вот теперь не могу решить буду ли я это все читать, потому что книга «одно небо на двоих» очень сильно уступает предшествующей ей дилогии.

Итак, начну с минусов:

1. Главный и основной минус - это очень быстрое развитие любовной линии. Такое чувство, что автор, решив, что в данном случае планируется одна книга, а не 2, развила любовную линию «от ненависти до любви» буквально за пару десятков страниц. Герои 2 раза в кокпите практически молча провели и все, этого оказалось достаточно. В любовь в этой книге не поверила ни капли.
  2. Саид представляется каким-то ну совсем неправдоподобным пилотом, который, например, может несмотря на отсутсвие разрешения диспетчера посадить самолёт. Я конечно понимаю, что он почти владелец авиакомпании, но как бы есть некоторые правила безопасности. (Такие мелкие нелепости прослеживаются на протяжении всей книги).
  3. Саид очень часто и быстро меняет своё мнение. Про любовную линию, когда он не переносит героиню, а потом за несколько страниц уже ни о ком другом думать не может, я уже писала, но на самом деле это его качество проявляется не только тут. Например, в ситуации с отношением Саида к летному персоналу это тоже ярко прослеживается. И никто не объясняет что подтолкнуло его изменить своё отношение.
  4. Саид начинает делать что-то серьезное ради отношений только в конце книги, до этого складывалось впечатление, что он просто развлекается и все слова о любви - это пустой звук и, если бы Джини не сделала важный шаг, то так бы и осталась любовницей на всю жизнь.
  5. В целом очень слабый как мужской главный персонаж, так и женский. Вирджиния там вообще про все свои принципы к концу книги забывает. Ей даже пилотирование уже к середине книги не так важно (хотя она столько трудилась ради этого)
  6. Если вы хотите насладиться атмосферой работы пилотов и стюардесс, почитать про случаи в полёте, как это было в первой книге, то здесь вы этого не увидите. В кокпите они посидят пару раз в начале книги, дальше будут только упоминания того, что у кого-то из героев рейс, но больше подробностей не будет.
  7. Оливия в данной книге показывается не как понимающая мать, а как та, кто не понимает и не помогает дочери, что совсем не похоже на Оливию из обеих частей «я подарю тебе крылья».

Плюсы:

1. Интересная задумка.
  2. Единственный персонаж, который здесь на контрасте раскрывается с другой, положительной стороны, это Джек Арчер. Вот про него было приятно читать. (С персонажем Даниэля тоже все в порядке, эта книга не испортила моего мнения о нем, а только улучшила)

В общем если вы не хотите испортить впечатление от дилогии «я подарю себе крылья», лучше воспринимайте это дополнение как совсем отдельную книгу, потому что иначе у вас испортится мнение как минимум об Оливии и о Мухаммеде. А сама Джини и Саид покажутся вам какими-то бесхребетными - Саид практически всю книгу ничего не делал для того, чтобы Джини была его единственной любимой, а сделал только в конце, когда его подтолкнули. Джини имела кучу принципов в начале книги и огромное желание стать пилотом, много летать…в итоге к концу книги можно увидеть, что принципов у неё больше нет, а про главную свою мечту она тоже спокойно может забыть. Дилогия мне очень понравилась, а вот дополнение не впечатлило…прочитаю ещё «ла Элиза» и подумаю насчёт дальнейшего знакомства с автором, потому что пока не понятно случайно ли у Аны Шерри не получилась эта книга или же наоборот случайно получилась дилогия, а все остальные книги такие же, как «одно небо на двоих».

Здравствуйте, вы прочитали Ла Элизу?Просто  прочла» одно небо на двоих» и мне не понравилось, вот думаю читать ли Ла Элизу)