27 ноября 2022 г. 02:50

Книга отвратительная. Её читать противно. (Технически противно. Из-за контрастных переходов вроде : он стоял под деревом, любовался гладью моря и громко харкнул на землю себе под ноги. )
Меня заинтриговал тот факт, что книгу перевёл Александр Мень. В аннотации написано, что Мень видел в судьбе главного героя свою судьбу. Да не вижу я параллелей.
Главный герой алчный, трусливый, ленивый алкоголик, казнокрад (в надежде на разбазаривание бюджета и перекладывание ответственности на другого человека). В профессию пошёл ради выгоды, уважения окружающих, непыльной работёнки, власти над людьми. К собственному ребёнку, который у него появился в результате изнасилования на пьяную голову, отнёсся явно не по христиански (даже не по человечески).
Наверное, автор хотел показать сподвижничество религиозных деятелей, подвиг, самопожертвование.
Но показал грязь, мерзость человеческой натуры во всей красе. Да и прогнившую католическую систему. Возможно, когда всё создавалось, в духовенство шли духовные люди, развитые, с какими-то моральными и нравственными принципами, с мотивацией помочь, облегчить жизнь людям, поддержать дух, помочь в развитии. Но в книге показано, как человеческий фактор способен извратить и исказить любую идею.

С другой стороны, книгу почитать полезно, есть над чем подумать.

Название книги «Сила и слава».
«-В чём сила брат.
- Сила в правде.»
Если и говорить о силе, то в контексте того, что утрированно вывернута неприглядная правда. Не удивительно, что Ватикан книгу не одобрил.
Чем может помочь такой священник, который себе ладу дать не может. Разве что, создать иллюзию , помогающую отвлечься от унылой реальности, за ваши деньги. И то, не за счёт качеств собственной личности, а прикрываясь идеей организации.
Мень, пожалуй, не прикрывался религией, он был внутри. А авторитет был основан на качествах собственной личности.
В чём сила и какая слава ГГ- читайте в книге. Какие перепетии были в жизни священника, скрывавшегося от гонений на католиков. Что осознал, в чём разочаровался, как вырос, где провалился, как трансформировался и что ему всё это дало, а чем пришлось заплатить за "науку".

Книга прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе».