Yulichka_2304

26 ноября 2022 г. 17:39

4.5 В целом люди относятся к отмыванию денег как к магазинной краже или безбилетному проезду

Если сравнивать эту книгу с прочитанными у Харпер Джейн Харпер - Засуха и Джейн Харпер - Под палящим солнцем , то она слегка им проигрывает. То ли не хватило атмосферности, то ли сам сюжет подкачал – я так и не разобралась. Но в любом случае, детектив получился вполне захватывающим.

Бухгалтерская фирма "Бейли Теннантс" организовала для своих сотрудников корпоративный поход в горы Гираланг, чтобы укрепить командный дух и посмотреть, кто достоин повышения. Две команды, пять мужчин и пять женщин, должны были продвигаться параллельными маршрутами, чтобы через пять дней счастливо воссоединиться в конечном пункте. Поход подразумевал всю необходимую туристско-романтическую атрибутику: палатки, рюкзаки, котелки, компасы и необходимый запас сомнительной по вкусовой ценности провизии. Вся эта идея у самих сотрудников никакого энтузиазма не вызвала, но ведь против начальства не попрёшь. Так что сдав мобильные телефоны и нацепив на лица радостные улыбки, две команды выдвинулись в путь. Однако если команда мужчин успешно прошла весь маршрут без серьёзных потерь, то в команде женщин всё изначально пошло наперекосяк. А через четыре дня из леса вернулись только четыре из них и, прямо скажем, не в лучшем состоянии: Бри укусила змея, у Лорен случилось лобовое столкновение с бревном, у Джил на скуле расцвёл огромный синяк. Куда же пропала Элис, и как так получилось, что она решила уйти одна, в ночь, женщины так и не смогли вразумительно объяснить.

Пока отряды спасателей прочесывали каждый миллиметр дикого австралийского леса, на место поисков прибыли Аарон Фальк, сотрудник мельбурнского отдела по расследованию финансовых преступлений, и его коллега Кармен. Дело в том, что пропавшая Элис Рассел была недобровольным информатором Фалька в деле об отмывании денег компанией "Бейли Теннантс" и должна была добыть ему важные контракты, уличающие компанию в финансовых махинациях. Уж как-то очень вовремя пропала Элис, как раз накануне передачи Фальку контрактов. Но почему именно ему Элис попыталась отправить голосовое сообщение с припрятанного телефона в ночь исчезновения, из которого можно было разобрать всего два слова "...ей навредить". Фальку и Кармен просто необходимо понять, что же случилось с Элис Рассел.

Повествование ведётся в двух направлениях: расследование и поиски Элис и хроника самого похода. Пожалуй, интереснее всего было читать про непосредственно поход, наблюдая как постепенно вполне приличные, адекватные женщины превращаются в агрессивных, неуправляемых дикарок. Выплеснулся наружу не только весь негатив каждой их них, но и проявились все отрицательные качества, которые умело скрывались за рабочими моментами. Обнажились не только личные качества, но и хорошо скрываемая нетерпимость по отношению друг к другу. А бесцельное блуждание в диком лесу, ужас от возможности никогда не найти дорогу к цивилизации, угроза истощения продовольственных запасов и батареек для фонарей, непрекращающийся ливень и потеря половины палаток никак не способствовали ни укреплению командного духа, ни дружескому непринуждённому общению.

Финал показался немного скучным и довольно предсказуемым. Общая походная атмосфера была такова, что такой финал просто сам собой напрашивался. И что-то мне подсказывает, что участники этой сомнительной тимбилдинговой инициативы вряд ли захотят поучаствовать в ней ещё раз. По крайней мере в ближайшие лет двадцать.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Турнир).