26 ноября 2022 г. 11:33

4 Таинственная история, наполненная символами

В деревушку Пагус Парвус (Маленькая страна - лат.) порознь приходят двое: мальчишка-карманник Ладлоу, бежавший от жестокой расправы, и таинственный Джо Заббиду с жабой в кармане. Джо Заббиду берет мальчика в услужение и открывает лавку ростовщика, где платит приличные деньги за всякий хлам, явно себе в убыток, но главное - по ночам выслушивает исповеди о грехах бедных селян. Очень скоро выясняется, что причина практически всех бед жителей - алчный Иеремия Гадсон, подмявший и опутавший словно паук всю деревню.

Кто же этот чудесный Джо Заббиду, никак не может понять Ладлоу. Откуда у него столько денег, чтобы щедро платить за хлам и секреты. Не использует ли он тайны, чтоб получить над людьми власть?

Действительно, кто он такой? Высокий, хромой, для убедительности у него есть деревянная нога. Исповедует людей по ночам, записывая их истории в черную книгу, причащая странным напитком из темной бутылки. Дает ложные надежды. Приносит смерть злодею, но вроде как не своими руками, а как орудие судьбы. На все открывающиеся грехи своего подмастерья - ложь, воровство и даже убийство (пусть и в целях самозащиты) реагирует спокойно. Не осуждает. По итогу своей деятельности, получается, приносит людям благо. Благо-получие. Не словами, к его словам никто из жителей не прислушивается, но деньгами. Его антагонист носит имя Иеремия. Правда, фамилия Гадсон, но имя!!

В общем, Джо Заббиду довольно любопытный персонаж.

Книга интересная, атмосферная, читается легко. Мне понравилась.