26 ноября 2022 г. 10:35

4 "Малейшая подсказка живой природы способна указать в нужном направлении, чтобы могла восторжествовать справедливость."

Казалось бы, столько книг я прочитала на тему судмедэкспертизы, что ещё интересного можно найти в такой специализации, но это самое интересное не иссякает.

На этот раз судебный эколог (да-да, есть такая профессия) расскажет, какие сюрпризы может преподнести природа.
В тот момент, когда преступник думает, что удалось замести все следы, на сцену выходят пыльца, споры, плесень и многие другие микрочастицы. Они расскажут, что вдыхал человек перед смертью, в какой почве был закопан, какие растения присутствовали на месте преступления.

Даже если вы, как и я, далеки от микробиологии, повествование не будет для вас скучным, вы узнаете много нового, а также, так как это стало традиционным в таких книгах, окунетесь в целом в профессию криминального эколога и жизнь самого автора, женщины, которая не верит в жизнь после смерти, но уверена, что мы в конечном итоге возвращаемся в мир микробиологии в виде частиц, которые в свою очередь становятся строительным материалом для нового живого. Чем не реинкарнация?

Информация, с одной стороны, подается автором разрозненно, без временной последовательности, но, с другой стороны, замечательно отобрана по темам: пыльца, плесень, яды, семена и многое другое. Не забывает автор и про свою биографию.

Одной из самых интересных тем для меня оказалось определение времени смерти в различных условиях. Если коротко: не все так просто. Если нужна пища для размышления: существует так называемая "Ферма трупов". Хотите знать, что это? Читайте эту книгу, а также упомянутый в ней детектив Патрисии Корнуэлл "Ферма трупов", в котором впервые был описан этот смертельный акр. Рада была этому упоминанию, так как книгу я читала.

Скоро сама стану детективом