adorada

13 ноября 2013 г. 01:11

Исследование весьма детально обрисовывает одну из наименее известных массовому российскому читателю страницу истории Первой мировой войны: события на Ближнем Востоке и восстание арабов против Турецкой империи. Однако, когда начинала читать, не обратила внимания на год написания книги, а напрасно. Прежде всего, два момента, которые обязательно стоит учитывать при прочтении данного труда: время ее написания (была издана в 1936 г.) и то, что ее автор не был профессиональным историком. В связи с этим я не увидела историографической и источниковой базы: складывается впечатление, что всю книгу автор писал, основываясь на беседах с собственно полковником Лоуренсом и его книгах. Впрочем, не исключаю, это погрешность советского издания.
Нужно признать, что автор хорошо разбирался в вопросах функционирования кабинета министров и отдельных ведомств: все они показаны четко и лаконично. Вместе с тем, это вторая книга, прочитанная буквально подряд, которая говорит о значительном количестве правительственных ведомств, интересы и функции которых соприкасались и в чем-то пересекались, что вело, в конечном счете, к путанице и торможению ряда планов.
В книге хорошо показаны основные линии пересечения интересов британского и французского правительств на Ближнем Востоке, борьбу с Турцией и попытки создания независимого арабского государства. Лиддель Гарт ярко высвечивает роль полковника Лоуренса в подготовке и проведении восстания арабов.
Обращает на себя внимание и тот факт, что вся книга выдержана в духе британского имперского мышления: в частности, те фрагменты, когда автор характеризует отдельных шейхов или образ жизни арабов.
Любопытно, что Лиддель Гарт совмещает в книге лаконичный язык повествования о военных планах и операциях с истинно романтическими пассажами

Когда они ехали ночью, Лоуренс думал о том, что это был тот путь паломников, по которому несметное число лет тому назад народы севера шли, чтобы побывать в святом городе, принося с собой дары своей веры святыне. Ему казалось, что восстание арабов может оказаться в известной степени возвратом паломничества, возможностью принести обратно на север, в Сирию, идеал за идеал, веру в свободу за их прошлую веру в откровение. Это вскрывает романтический дух человека, который собирался вдохновить людей на крестовый поход в обратном направлении…

Лоуренс разработал теорию искусства обращения с арабами, которую он изложил в письменной форме в «Двадцати семи статьях» в качестве руководства для вновь прибывающих офицеров британской армии. Это руководство приведено в тексте в кратком изложении.
Если резюмировать: любопытная книга, написанная в духе своего времени. Очень неплохой вариант для общего ознакомления с вопросом. Однако для серьезного, монументального исследования я бы привлекала и другие труды.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"