13 ноября 2013 г. 00:07

Сразу скажу, что этот роман Вальтера Скотта мне оказался очень приятен. Он ладно скроен и крепко сшит. Пожалуй, именно в таких вещах видно писательское мастерство автора. Ведь события, легшие в основу романа, отнюдь не грандиозны с исторической точки зрения (хотя исторический фон есть - действие происходит во время Французской Революции 1793 года). Но зарисовки мирной жизни простых людей дворянства Шотландии удаются Скотту на славу, тем более что поводов для драматических поворотов сюжетов в быту едва ли не больше, чем во время военных действий. Чтение "Антиквария" приносит огромное удовольствие - погружение в уют славной Британии гарантировано.
Кратко о сюжете. Сюжет проработан тщательно, линий сразу несколько, причём они, на первый взгляд развивающиеся параллельно, всё же пересекаются в одной точке, и точка эта - мистер Олденбок. Однако в то же время - и, полагаю, сделано это было намеренно, создается ощущение хаотичности повествования. И воспринимается это как нужно и с необходимым эффектом для читателя - где можно найти меньше логики, чем в обычном течении жизни? Появление в провинциальном Фейерпорте юноши-южанина Ловела; спасение местного дворянина Артура Уордора силами этого самого юноши и местного бродяги Эди Охилтри; авантюры хитрого шарлатана розенкрейцера Дюстерзивеля и его справедливое побиение неравнодушными шотландцами; внезапно разворачивающаяся история драматичной любви смертельно больного лорда Гленаллена, переданная умирающей старухой Элспет - все это события одного романа.
И вот удивительная вещь - многоплановость описания для развития сюжета не очень-то Скотту была и нужна для непосредственноого развития сюжета. Ведь сюжет сам по себе очень прост, прямая линия. Но многоплановость позволила живописать множество личных интересных историй, украсить роман дюжиной блестяще прописанных персонажей, каждый из которых по замыслу автора олицетворяет определеннную прослойку шотландского общества.
Концовка, правда, предсказуемо провисает, заканчиваясь натянутым хэппи-эндом. Но впечатления от столь живописного романа ничуть не портит.
И отдельно стоит сказать про персонажа, именем которого назван роман. Мистер Олденбок, потомок немецкого типографа-протестанта, фанатичный любитель старины - Антикварий. Он не является главным героем (впрочем, его в романе в принципе нет), но, являясь личностью независимой, самоуверенной и в то же время оставаясь большим чудаком, Монкбарнс - как называют его близкие по имени поместья - остается центром провинциального общества Фейерпорта. Над ним подтрунивают соседи, но к нему же приходят в трудный час просить совета, с ним ссорятся и мирятся, поражаются его скупости, или, наоборот, великодушием и вниманием к слабым и беззащитным. Монкбарнс беззаветно любит свое отечество, свою малую родину, находя в каждом холмике признаки древней боевой славы римлян (с этим связана одна комичная история). Он любит и уважает своих сограждан, хотя часто их и костерит на чём свет стоит, преклоняется перед наукой и искусством, что не мешает ему оставаться таким обаятельным женоненавистником. Это настолько яркий и гротескный персонаж, что в него неминуемо веришь сразу. Олденбок влюбляет в себя читателя. Этот бодрый пожилой джентльмен - соль всего романа, и то, что именно в честь него он и назван - справедливая любезность Вальтера Скотта.
На этом всё, спасибо автору за роман, я очень признателен).