13 ноября 2013 г. 00:03

Честно говоря, до чтения этой книги я понятия не имела, кто такой Золя. Ну то есть понятное дело, что имя его на слуху, известный французский классик, все дела.. На слуху названия некоторых его книг.. Но вот о чём же пишет сей автор я не знала даже приблизительно. Но вот судьба подкинула мне на очередном флэшмобе сложный выбор, и я решила таки познакомиться со столь известным циклом. Впрочем, что это цикл я тоже тогда не знала. И вообще была довольно предвзята, ибо само название книги отталкивало. Карьера Ругонов. Фи. Никакой поэтичности. А я таки девочка, которой подавай хоть немного рюшечек, а тут название обещало что-то ну совсем далёкое от лирики.

Так собственно и вышло. Ну почти. Но вот что удивительно, именно на лирических вставках про Сильвера и Мьетту я засыпала. Ну правда, такие трепетные и возвышенные юноши и девушки со взглядом горящим и наивной верой в утопию (революцию/коммунизм/выберите на свой вкус) уже приелись и встречались мне на страницах многих романов. Но вот изобразить столь неприкрытую жажду наживы, столь подлые интриги и интрижки.. на это, пожалуй, способен не каждый.

Вообще, я люблю читать, например, про дворцовые интриги. Там тоже встречаются и грязь, и подлость, и убийства. Но аристократы, обычно убедительно говорят, хорошо образованны, изысканно одеты и вообще умеют пускать пыль в глаза, в том числе и читателям.Поэтому им многое прощаешь и подлости двора как-то сглаживаются красотой обёртки.

Но у Золя всё совсем по-другому. Он пишет про простых людей, которым нечем прикрыть свои пороки.
Небольшой городок Плассан - словно змеиный клубок завистливых, хитрых и трусливых людей, каждый из которых в первую очередь трясётся о своей шкуре и ради своего благоденствия не задумываясь предаст и продаст более удачливого соседа. Золя сумел показать всю эту возню столь ярко, что поневоле начинаешь искать и в себе все эти порочные черты, и, думаю, каждый из читателей сможет найти в книге, если не свою копию, то какие-то отголоски своих скрытых потайных желаний уж точно. Ну, а что, стремление жить хорошо заложено в каждом из нас. Вопрос лишь в том, как далеко ты готов зайти в погоне за деньгами и признанием. Воспользуешься ли удобной ситуацией, чтобы по трупам взобраться повыше или нет? И, если да, то чем ты отличаешься от героев романа?

В общем-то, я не думаю, что наше общество сильно далеко ушло от того, что описывал Золя. Кроме того, он очень ярко изобразил пару простых, но очень правдивых истин. "Тот, кто владеет информацией - владеет всем", и "Историю пишут победители".
В какой-то степени это даже жутковато наблюдать, как горстка мошенников, научившись ловко оперировать фактами и новостями на твоих глазах превращается в признанных героев. Поневоле задумаешься над тем, сколько же истины в тех исторических фактах, которые мы проходим на уроках истории? Ну а о том, сколько правды на самом деле доходит до нас через СМИ, по-моему вообще лучше не думать. Меньше знаешь, как говорится...

В общем, я не на секунду не пожалела, что взялась за чтение Золя. Очень неоднозначный и разносторонний автор. Тут тебе и люди, и политика и общество.. И то, насколько всё талантливо и увлекательно (вот уж чего не ожидала) изложено не может не вызывать уважения и восхищения. Да, что там говорить, я всерьёз задумалась над тем, чтобы осилить весь цикл, а ведь в нём без малого двадцать книг. Думаю, уже одно это говорит о многом.

Прочитано (к сожалению с большим опозданием) в рамках бонусной игры "Дайте две" из вишлиста Zelenoglazka
Извиняюсь, что так долго добиралась до книжки и благодарю, что она оказалась у тебя в вишлисте. )
А ещё полностью согласна с тобой насчёт Антуана, вот уж действительно, никто не раздражал так как он. %

Лучше поздно, чем никогда:))) Я из этой огромной серии (Ругон-Маккары) уже несколько книг читала: "Западня", "Чрево Парижа", "Нана" - все очень понравилось. Их спокойно можно и не по порядку читать:)

ну мне всё равно кажется, что по порядку оно как-то поинтересней должно быть)

Не удержалась, пошла искать рецензию на первую часть))

Золя сумел показать всю эту возню столь ярко

вот слово "возня" просто шикарно сюда подходит!

рада, что понравилось)

)) надо мне уже за новый том браться) спасибо за напоминание;)