25 ноября 2022 г. 21:40

5 Спойлер В третий раз читаю и третий раз плачу..

История многим известна.
Лена Бессольцева переезжает жить к дедушке ,знаменитому "заплаточнику" ,нет он не пришивает заплатки ,просто его так прозвали местные жители ,в том числе и дети,за то,что он ходит в старом ,а все деньги тратит на картины.. ( скоро мне кажется я тоже буду заплаточником с моей манией скупать книги и из дома меня выгонят )
но ладно , это я немного отошла от темы .
И так ,Лена Бессольцева идет в школу ,в новую школу ,в новый класс к своим новым друзьям ..
Вначале ,девочку принимают ,но как тоже принимают ,как обычную одноклассницу ,общаются ,придумывают друг другу прозвища ,смеются ..В принципе ,исходя из того что у меня был похожий класс ,с похожим отношением к друг другу,для нашего класса это была норма такого общения..
Лена,очень светлый человечек,способный на смелые поступки,она добра и открыта миру..
и в один из дней ,она покрывает своего одноклассника Димку Сомова ,с которым хорошо дружит,и берет всю вину на себя. С надеждой ,что Димка Сомов признается ,он же ведь обещал?? он смелый, храбрый ,ему только надо дать время,думала Лена.
Но конечно же Димка трус ,и не торопится с признанием, в таком случае Лена подвергается унижению ,издевательствам одноклассников ,и получает прозвище ЧУ-ЧЕ-ЛО ,то есть как у нас сейчас говорят, подвергается буллингу со стороны окружающих ,у нас это было просто травля ,но суть не меняется.
В дальнейшем ,мы уже наблюдаем ,что из этого всего выйдет.
я очень советую к прочтению .Покопавшись в памяти,я поняла ,что это уже третий раз я читаю эту повесть .. и третий раз плачу в конце .. она же ведь такая светлая ,открытая всему миру девочка ,доверчивая "с улыбкой до ушей,хоть завязочки пришей"

P.S. Книга была издана в 1981 году , и до этого её очень долго не брали в печать .Не хотели снимать фильм..Общество не принимало тот факт ,что дети способны на такую жестокость. Хотя в наше время ,издевательства намного хуже ,и то что описано в книге,в наше время принимается как "в прикол","мы просто дурачимся"..Вот,я что думаю тут , мы стали более жестокими?Или я одна вижу ,этот треш между детьми?
В наше время ,за подобное предательство ,человека могут избить. Дети бьют друг-друга ,с такой жестокостью ,такое ужасное отношение..а к животным какая была тема поднята..Живодёрство ..и это 6 класс.. 12-13 лет..

Всё время прочтения ,я не понимала ,им точно 12 лет? Училка бесила меня ппц.. и Железная кнопка такая душила...просто ужас )
Фильм снят по книге ,фильм очень достойный.

я понимаю,почему во времена СССР эту книгу долго не брали в печать,кому нужна такая правда?

Зачем же спойлерить сюжет?

как такового я не вижу спойлера здесь , но да ,можно поставить наверно ,здсь ,пожалуй галочку спойлер ) Хотя что будет дальше и как , здесь не раскрывается )

Тоже прикуплена и ждет своей очереди, лет 300 назад смотрел фильм но ничего не помню.

Я сейчас пересматриваю ) Слезы ручьем, герои хорошо играют ) Прочитайте , по возможности , она маленькая )

Нужно настроение ещё и что бы рядом никого не было, а то увидят заревленного))

Ахахах, над такими историями всплакнуть не стыдно )

Это точно.