25 ноября 2022 г. 18:32

3 Вполне земная история

Книга, по которой снят знаменитый сериал. История, повествующая нам о выживании людей после атомной войны, о выживании в космосе, на заражённой радиацией Земле, о выстраивании новой государственности и о новом освоении нашей планеты, которая уже никогда не станет прежней.

В первой части мы знакомимся с основными действующими лицами: подростками из разных социальных слоев, которых объединяет лишь одно- каждый из них совершил то или иное правонарушение, за которое, по новым законам, в качестве наказания предлагалась только казнь. Однако, вместо этого сотню, так называемых преступников, отправили с космического корабля, на котором несколько столетий жили выжившие земляне, на нашу планету, чтобы узнать пригодна ли она для выживания. Во второй части сотня узнает, что на Земле они не единственные выжившие, есть и те, кто не покидал планету со времён катаклизма. При этом есть наземники- отщепенцы, злые, а есть наземники- хорошие. Ну и в третьей части, к сотне присоединились выжившие с космического корабля. В конце произошла "эпическая битва" между наземниками- отщепенцами и людьми из космоса. Добро победило.

Центральных действующих лиц в романе достаточно много, на любой вкус. Кларк- юный врач, из привилегированной части общества, очень умна и самоотверженна. Уэллс- сын Канцлера, офицер, взял на себя командование сотней, сразу как они оказались на Земле. Беллами - из низшего слоя, но очень смел и умён. Гласс- подруга Уэллса, безумно влюблена в парня из другой социальной прослойки. Любовным отношениям между ними уделено в книге основное внимание, из разряда "одна пара распадается- формируется новая из того же состава". При этом образы героев очень слабые, не яркие, какие то одинаковые что ли. Все умны не по годам, смелы, герои. Так это все нелепо и неправдоподобно до тошноты. Особо умиляет как их преступления легко оправдываются автором. Один сломал шлюз на корабле, чем ускорил гибель всех людей на космическом челноке от нехватки кислорода, другая обвинила неповинного человека в преступлении, которого тот не совершал, обликая его на смертную казнь. Это страшные преступления, но автор так легко оправдывает их: ведь преступники исправились и теперь они герои. Такой посыл она даёт читателям, среди которых подростки, книга то для аудитории 16+.

Но не только герои раздражали меня в этой истории, к сожалению. Очень слабое повествование. Мир настолько блеклый, безинтересный, скучный. Если бы перед глазами не стояла картинка из сериала, даже и не знаю, как бы справилась с чтением. Ничего автор не показала: ни красоты Земли, ни величия Космоса. Сосредоточилась на глупых диалогах и любовных отношениях. Очень жаль, что такая блестящая задумка удалась столь плохо. Меня вообще умиляет этот новый модный стиль написания книг для подростков, называется " чем примитивнее, тем лучше".

Подытожу: сюжет интересен, история преподнесена из рук вон плохо. Лучше посмотреть сериал.