Sapunkele

25 ноября 2022 г. 16:51

Всегда есть некоторая сложность оценивать фантастику, которая написана достаточно давно. Безусловно нельзя не принимать в расчет что Верн, Дойл, Уэллс и др - первопроходцы такого сложного жанра и нельзя их оценивать в рамках “понравилось - не понравилось”. С фантастикой дело обстоит таким образом, что время часто работает против нее, несмотря на все удивительные придумки, оригинальность писателей, все же не покидает ощущение некоторого “нафталина”.С книгой “С Земли на Луну” тоже осталось такое впечатление, при всем неоспоримом таланте и смелости автора были моменты когда откровенно приходилось скучать над текстом.

Вообще после прочтения осталось впечатление что я читала подшивку газет в хронологическом порядке. Это совсем неплохо, просто текст оказался не совсем художественным, а более сдержанным и сухим по изложению. Если бы мне попалась эта книга во времена ее написания, она бы точно оправдала все ожидания. И даже сейчас, в ней есть интересные научные факты о планетах, устройстве мира, математические выкладки, которые определенно не устарели и читаются очень современно. Но опять же, порою слишком углубленное описание материалов, полетов ядер, плотностей материалов и тд порядком утомляло. Некоторые “научные” выкладки звучали очень забавно и занимательно - про то как Луна может влиять на пол ребенка при зачатии, как приближении Луны провоцирует катастрофы и подобное.

Размах истории конечно поражает, автор определенно дает понять как весь мир вовлечен в планирование экскурсии на луну. Ну и смешно было читать как всем миром собирали деньги на эту идею, как явно изобретали пушки считали что весь мир им буквально обязан бежать помогать. Я все пыталась представить способно ли какое-то исследовательское событие так затронуть все население Земли, но так и не смогла придумать подобное. Тот же полет на Марс или встреча с нло мне кажется не вызовет такого ажиотажа, возможно из-за того, что люди стали более пресыщены информацией и их сложнее удивить.
Ну и совсем фантастически, конечно, читалось про то, с какой легкостью давались все инженерные решения. Построить в глуши полноценную железную дорогу, провести электричество с нуля, дома рабочим, одно это заняло бы месяцы а то и больше. Ну на то она и фантастика наверное)) Захотел - полетел, взял с собой удобное кресло, патефон, сигары и друзей, я тоже хочу отправиться в такое космическое приключение :)