noctu

Эксперт продавленного дивана

25 ноября 2022 г. 14:45

По первой публикации роман вызывает бурю, искру, скандал, но читая сейчас понимаешь, что много тогда для скандала было и не нужно. Сатанизма не сказать чтобы было много, а само описание - не в детальных и изобилующих реалистичностью описаниях. Фигура Жиля де Рэ явно не победит на конкурсе "Лучший дядя", но все подано с соломкой. Автор явно не смакует, обгладывая и полируя, каждую косточку факта или сцены.

В романе набрано всего по чуть-чуть. Немного есть оккультизма, критики натурализма, современного общества и, в частности, литературной братии, которая либо упивается своей популярностью по салонам и разбазаривает талант, конвертируя его в деньги, либо дряхлеет в собственной никчемности и самоупивается неудачей. Действительность человеческая нелицеприятна. Протагонист романа, Дюрталь, ведет частые беседы со своим слизким и непонятным другом де Герми, который вроде бы циник и реалист, но при этом в нем чувствуется какая-та скрытая тайна, тяга к мистическому и сатанинскому, а также у него большое количество странных знакомств. Сам он по профессии врач, но осуждает своих коллег и состояние медицины - еще один камень в огород эпохи.

Дюрталь же охвачен идеей написать труд о Синей Бороде, маршале Жиль де Рэ, знаменитом своими пороками и преступлениями. Размышлениям о фигуре де Рэ, как и о сатанизме в целом, автор отдает много страниц. И как в "Наоборот" поражает эрудиция и знания автора. Там он писал про литературу, здесь же - много всякой информации по теме разных ересей, культов, сатанизма. Он точно обладал глубокими познаниями по теме и сделал домашку.

Гюисманс постоянно ныряет в прошлое, сопоставляя его таким образом с настоящим. В прошлом и сатанисты были поизобретательнее, и колокола звучали ярче. Средневековье с его флером становится отдушиной для Дюрталя, уставшего от своего века. Он отходит от света, сохраняя связь лишь с небольшим количеством людей, и запирается у себя, чтобы писать историю противоречивого Жиль же Рэ.

В переводе, к сожалению, трудно оценить языковое мастерство автора, но иногда его описания поражают даже сквозь призму перевода. Например, при описании привратника или момента, когда Шантелув заглядывает ему в глаза...

Эти сравнения прошлого с настоящим - не единственное противостояние. Здесь все как бы находится в дихотомии. Сам протагонист отличается какими-то монашескими замашками, но при этом все равно пускается в разврат. Он верит в бога, но все равно идет из любопытства на мессу. Он не заинтересован в любовных связях, но все равно увлекается незнакомкой. Она тоже с двумя лицами - с одной стороны на него смотрит пылкая женщина, а с другой ему открывается его жеская сторона.

Читать "Там, внизу" (по другому еще называется "Геена Огненная") намного проще и интереснее, чем "Наоборот", хотя с сюжетом тут тоже все сложно. Суть здесь раскрывается не в поступках героев, а в их беседах и размышлениях протагониста.

Ну, путь Дюрталя - это путь автора, поэтому столько знаний. Интересно, что сейчас есть иная точка зрения на Жиля де Рэ - как на жертву политического заказа, к сожалению, малодоказуемая. Будете дальше трилогию читать?

Пока не знаю, зарекаться не буду. Хоть и отметила, что эта читается лучше, но интереса ко всей трилогии у меня книга не вызвала. А стоит?

Мне очень понравился следующий роман, "На пути", он был живенький и очень практический и отвечал на вопрос, как это в принципе возможно - перейти от сатанизма к католичеству. А вот "Собор" - это сплошные молитвенные экстазы и возвышенные любования, его читать по этой причине довольно сложно

В биографии его встречала упоминание, что он от натурализма перешел к эстетству, а потом к христианству через сатанизм. Интересная солянка, конечно.