12 ноября 2013 г. 13:30

В Китае я была несколько раз, причем не только в туристических местах Пекин-Шанхай-о.Хайнань, но и в небольших городах и поселках. Это удивительная, многогранная, интересная и очень красивая страна. Но ничего из этого вы не найдете на страницах этой книги. У меня такое бывает очень редко (а точнее первый раз), когда книга о путешествиях вызывает такой негатив, обычно я всегда пытаюсь найти что-то хорошее в книге. В этот раз я тоже пыталась, но не смогла.

Прежде всего антипатию вызывает автор. Возможно, именно поэтому книга вызывает неприятие. Создается впечатление, что автор - это какой-то необразованный человек, для которого в жизни две радости выпить пива и пожить в дорогом отеле.
Во-первых, автора постоянно преследует мания, что все на нее смотрят. Так и хочется ей сказать: Уважаемая Полли Эванс, в начале 2000х годов очень много европейских, американских и российских граждан были в Китае в качестве туристов. Вы не одна, поэтому у вас просто мания преследования!. Госпожа Эванс проехалась по довольно распространенному маршруту по Китаю, где всегда, о чем она сама пишет (!!!), были отели и множество туристов, поэтому очень сложно поверить, что до нее люди, работающие в сфере обслуживания туристов не видели европейцев и америкацев. В это можно было поверить, если бы путешествие было в 90х годах, но не в 2000х.
Во-вторых, барышня постоянно приписывает людям свои мысли и эмоции. Она сама признается, что владеет китайским в рамках трех фраз, однако чуть ли не в каждой главе, она с радостью расшифровывает все мысли людей с одного взгляда. Это раздражает и бесит.
В-третьих, нужно очень постараться, чтобы найти в Китае невкусно сваренный рис, Эванс же за два месяца ни разу не ела нормального риса, да и вообще самый лучший ужин у нее был в макдональдсе. А хорошим отдыхом она называет свою остановку в Шанхае, где она с другом всю ночь ходила из одного бара в другой. Наверное, я не правильно отдыхаю, но зачем ехать на другой конец света, чтобы ходить по барам?! В Англии мало мест, где можно выпить?! Что касается грязи, антисанитарии и прочего. В Китае действительно грязно, особенно в небольших городах. Но когда человек принимает решение куда-то ехать, он хотя бы чуть-чуть читает о стране, в которую едет. В 2000х годах уже был интеренет и путеводители Лонли Пленет, в которых обо всем этом говориться. Если ты не готов с этим мириться, зачем ты туда едешь, а потом вываливаешь всю это грязь на страницы книги?!

Написано (или переведено) - это ужасно. Пожалуй, у книги все-таки есть один плюс - это если вы не умеете составлять самостоятельно маршруты, то можно воспользоваться маршрутом Эванс, вы увидите много интересного и захватывающего.

В рамках Книжного путешествия

какой кошмар!
никогда не поверю, что в Китае не умеют варить рис!!! "за державу обидно!"(с))))
а уж про телепатические способности расшифровывать мысли особо доставило)))
в общем, если человек хочет найти плохое - он найдет это где угодно, даже в супервосьмиздвездочном отеле унитазы будут не очень золотые)))))

Конечно, может это мне так показалось... но эта книга для тех, кто не хочет ехать в Китай :) нужно амфоре делать новую серию: "амфора-антитревел" :)

будет пользоваться бешеной популярностью такая серия)))

Помните, еще у Джерома было, что англичане - своеобразные туристы, им везде нужен чай с молоком и пудинг.

Очень точно сказано! :) спасибо!