Hareru

25 ноября 2022 г. 10:00

Забавная пьеса про служащего банка, который одним прекрасным понедельником решает кардинально изменить свою жизнь. Он не идёт на работу, а заходит вместо этого в игрушечный магазин, покупает игрушки из детства, возвращается домой и начинает распивать виски. К нему наведываются разные люди, кто-то сердит на него, потому что рассчитывал на его работу, кто-то наоборот, заражается его "безумством".

Так как я сама стала свидетельницей такого поведения моего руководителя четыре дня назад, могу сказать, что коллеги страдают от такой подставы больше всего, когда увольняются одним днём. Испытываешь шок, потому что ничто не предвещало (запой же не считается), потом злость, что уходит не передав дела. В итоге на следующий день человек одумался, но осадочные остался.

Так что для меня это произведение о человеке, который решил впасть в детство, не брать ответственность за свою жизнь, только бухать и играть.

Интересно что хотел сказать автор. Что люди как роботы выполняют обязательства, не живя по-настоящему? Раб условностей восставший против системы, бунтарь, перечеркнувший свою старую жизнь.

По-моему, герой бы спился в итоге и умер где-то под забором, зато свободным. Я боюсь таких тихонь, у которых в один прекрасный момент срывает крышу и они начинают творить дичь, часто криминальную.

Он прекрасно мог соединить свою новую концепцию жизни с привычным порядком и счастливо существовать. Навряд ли ему поможет кардинальное изменение жизни, ведь проблема в его голове и она никуда не делась, а сейчас у него просто тормоза отказали и непонятно как далеко он зайдет.

Вопреки заблуждению людей, что если бы она знали когда умрут, пустились бы во все тяжкие и жили на полную катушку, в реальности люди не меняют привычного быта и стараются закончить все дела.