25 ноября 2022 г. 06:19

5 Спойлер Эта история о детях.

Мама Ро себе не изменяет и за толпами взрослых, устраивающих свои бесконечные сутолоки, сплетни и разборки раскрывала слой за слоем детей маленького городка Пэгфорда. Детей своих родителей. Детей, на которых разборки и дрязги взрослых отразились самым печальным образом. Здесь есть дети, которых не любит мама, здесь есть дети, на ком отыгрываются, избивают, насилуют, выкидывают на улицу. Дети, озлобленные, несчастные, которые показывают, на сколько взрослые заигрались в враньё и выборы. Дети, которых чаще воспитывают, чем хвалят, чаще ругаются, чем обнимают. Это бесконечно грустная история. Она наглядно показывает, как поведение родителя отражается на ребёнке, она наглядно показывает все семейные сценарии, проявляющиеся от поколения к поколению. Маленькие городки упиваются грязью друг друга и сплетнями. Они разносят это как вирус по домам и семьям. Это самая правдивая история, которую мне доводилось читать за последнее время.
Здесь самым натуральным образом отражена деятельность социальных служб. Как один человек может поставить семью на ноги, и как вся социальная структура валка, не важно, Англия это или Россия, как она зависит от бюрократии и от искренности работников таких служб.
Здесь также очень ярко отражена разница между бедным населением и богатым, как они друг друга презирают, как поступают в критических ситуациях и как себя оправдывают.
А ещё здесь показано, наглядно, что ребёнок не рождается плохим или хорошим, бедным или богатым, он рождается чистым и же родители вкладывают в него эти характеристики, они научают его, дрессируют, показывают, как жить. Дети не виноваты в том, где и как они родились. Всё всегда зависит от взрослого.