24 ноября 2022 г. 20:58

4.5 "По СССР бегать не полагается. Каждый должен находиться на своем месте." (с)

"Зойкина квартира" - небольшая пьеса, наполненная сатирой и атмосферой хаоса послереволюционной России.
Главная героиня пьесы - Зоя Денисовна Пельц, 35ти-летняя вдова из "бывших".
Большая, красивая квартира на Садовой - последнее, что у нее осталось, а потому она всеми силами и хитростями пытается ее отстоять у новой, Советской власти.
"Зойкина квартира"- шумное и веселое произведение с песнями и танцами, шутками и колоритными персонажами.
Но за всей этой бравадой скрывается щемящая душу суровая советская действительность.
Многие дворяне убиты; имущество аристократов экспроприировано; а кто остался в живых, вынужден подстраиваться под новые условия и "делиться с ближним" - в их квартиры подселяют дремучий рабочий класс.
От такого легко впасть в уныние и в желании забыться пристраститься к наркотикам.
Новая власть радуется, что избавляется от нежелательного элемента - аристократии, но в это же время возникает такая же аристократия среди партийной верхушки, с теми же благами и удобствами.
Взяточничество процветает!
А рабочий класс ратует за равенство и честность и верит в светлое будущее.
Грустно это все, товарищи!
"Зойкина квартира" - это комедия, но для меня комедия с грустным послевкусием.
"Бывшим", аферистам, спекулянтам и прочем подобным элементам не место в советском обществе, а, значит, не могут они рассчитывать на снисхождение и счастливый финал, а мне так хотелось бы, чтобы все закончилось иначе. Очень уж полюбилась мне находчивая госпожа Пельц.