takatalvi

по ацтекскому коневодству

11 ноября 2013 г. 22:27

Впечатления от книги у меня остались очень хорошие, но все-таки двоякие, причем двойственность эту определил конец романа. Нет, дело не в том, плохое было завершение или хорошее – на мой взгляд, вполне себе хорошее, однако… Ну да с конца не начинают.

Итак, мир, получивший однажды порядочный пинок от пришельцев-жукеров, которых все-таки удалось победить, готовится к новому столкновению с ними, для чего отбирает маленьких детишек с зашкаливающим уровнем гениальности (что ни ученик Боевой школы – то Артемис Фаул). Главный герой, Эндер – как раз такой вот маленький гений. Ему всего шесть лет, а он уже на высоте во всех отношениях. Именно поэтому на него ставит правительство, заранее задумав сделать из него гениального полководца, который одолеет жукеров и спасет человечество. Ну а для того, чтобы стать этим самым гениальным полководцем, Эндеру приходится претерпеть на себе изощренные воспитательные методы, которые не только позволяют раскрыться его гениальности, но и грозятся сломать его психику. Взрослые это понимают, просто у них нет выхода – время поджимает.
Но Эндер этого не знает. Как и не знает того, когда кончатся игры, и в какой момент начнется реальность.

Надо сказать, на протяжении почти всего романа меня не оставляло ощущение, что я читаю подростковое чтиво. Это не хорошо и не плохо, но это было. Все потому, что сюжет все-таки завивается вокруг маленького гения, развивающегося среди себе подобных (все как всегда – друзья, враги, одиночество, борьба за спокойствие и влияние – в общем и целом, своеобразная школьная жизнь), и высокопарные диалоги военных, наблюдающих за ним, да еще и состоящие из пустой прямой речи, лишь добавляют ассоциаций с мультсериалами про супергероев.

И вот так, вместе с Эндером, проживаешь жизнь по этой простой схеме – где-то наверху что-то решают, а ты просто плывешь по течению, которым управляют наблюдатели. А потом бац по мозгам – и пошел более чем взрослый заворот с таким скопищем мысли, что можно было бы и в ступор впасть (я не впала. Но могла бы!). Вот в чем специфика последней части романа, о которой я говорила выше. Получается как-то так:

3763744.jpg

Иными словами, земная сюжетная линия не только пробила собой потолок, но еще и в спиральку свернулась, не без религиозной составляющей, кстати.

Но не могу пока определиться, хороший это вариант развития событий или не очень. Для этого нужно прочитать остальные книги, чтобы понять, в правильном ли направлении дул ветер или лучше было бы избежать такого мощного сюжетного взлета. Пока могу сказать только, что по сравнению с остальной частью романа концовка обрушивает на читателя слишком много.

Однако в целом роман мне понравился. Он неплох идеей, воплощением и, в особенности, размышлениями маленьких гениев – чертовски талантливых стратегов и тактиков.

После " Игры " лучше сразу читать " Тень Эндера" . Это не продолжение. Это параллельный " Игре" роман. О мальчике Бобе, который был в команде Эндера, все события его глазами. На какие- то вопросы будут ответы. И " Тень " более психологична. Ведь ее Кард написал спустя 14 лет.

Да, меня уже предупредили :) Но все равно спасибо!