24 ноября 2022 г. 15:40

Исторический роман Маргариты Фигули "Вавилон" мне понравился, однако никакого следа в моей душе не оставил. Мне было интересно его читать, я провела с ним много занимательных часов, и на этом все.
Ознакомиться с историей Вавилона мне было любопытно, хоть это не 100% доподлинные факты, о чем и пишет в самом начале в предисловии автор. Но в книге много того, что мне явно не по душе: мракобесие, абсурдность поведения, разврат и много насилия. Это и есть основа книги, и не в укор автору - подобная тематика мне не близка и чтение подобного само по себе большого удовольствия мне не приносит.
Ни к какому конкретно персонажу я не привязалась, но все основные персонажи раскрыты достаточно хорошо, чтобы стать живыми. Многие персонажи были мне неприятны, но тут тоже ничего против сказать не могу, так как сужу со своей колокольни своего времени.
Текст читать приятно, Маргарита пишет красиво и красочно, атмосфера того времени чувствуется в полной мере. И все-таки некоторые ключевые моменты, на мой взгляд, были прописаны недостаточно полно, временами даже не сразу осознавала, что произошло что-то серьезное.
В общем и целом роман довольно неплохой с некоторыми оговорками и списком моих личных "но". Прочитать посоветовала бы тем, кому хотелось бы прочитать про историю Вавилона и кому понравится довольно своеобразный стиль написания, что видно на первых страниц (в ознакомительном фрагменте).