24 ноября 2022 г. 15:18

Бедный район юга Италии. Настолько, что это даже трудно представить. На всё селение 4 дома, дождей нет, о море можно только мечтать, жара такая, что взрослые не выходят на улицу вообще. Детей же, из которых самому старшему всего 12 лет, не остановить. Они ищут приключений и развлечений везде и всюду. И вот однажды 9-летний Микеле, один из ребят этой компании, случайно находит себя совершенно необычное "приключение".  И с этого момента, хочет мальчик или нет, его жизнь меняется. Впереди его ждут и разочарования, и разные виды боли - физическая и моральная, и страхи, и наказания, но также и огромный личностный рост и победа над личными страхами. Io non ho paura.

По некоторым приметам (например, упоминание вратаря Дино Дзоффа) я сделала вывод, что время действия где-то конец 70-ых, начало 80-ых. Не так и далеко от моего собственного детства... Ох, не хотела бы я оказаться на месте ни одного из героев. Ни детей, ни взрослых.  И почему-то мне не показалось, что в книге есть злодеи. Когда любому из антагонистов давали слово, становилось очевидно, что это просто несчастный запутавшийся человек. И, кстати, Микеле никого и не судит. Он просто рассказывает историю, так, как всё было, со всей информацией, что у него была на тот момент, и без оценочных суждений. Он просто нашёл мальчика в яме и он просто пытается сделать для этого мальчика то, что может: привезти кусочек сыра, украденного из дома или передать привет от мамы мальчика. Да, у Микеле есть подозрения, кто именно держит мальчика в плену, но даже узнав правду, он не судит виноватых, а просто пытается спасти невиновных.  Причём он не видит себя героем, даже через время. Кажется, как будто просто так получилось, и каждый на своём месте делал то, что мог.

Очень простая, но очень сложная книга. Я буду думать о неё ещё долго.

прочитано в игре LinguaTurris