Basenka

24 ноября 2022 г. 05:18

4.5 “Пропустить Рождество. Что за дурацкая идея! Ну, разве что на следующий год...” (c)

Гришем в очередной раз меня удивил! Хотя я уже читала у него пару книг, не вписывающихся в его реноме как автора детективов…и всё же…я никак не ожидала от него такой ироничной и легкой книги.

Каждый год семья Крэнков участвует в «традиционном пред-рождественском танце»: покупки, подарки, елка, снова покупки, украшение дома, вечеринки, благотворительность, еще покупки, поздравительные открытки, рождественская индейка на ужин…и опять покупки…только в прошлом году они потратили на Рождество больше 6000 долларов… но в этом году глава семьи, Лютер Крэнк, решает, что с него хватит! Никакого Рождества! Вместо этого они с женой отправятся в морской круиз! Тем более, что их повзрослевшая дочь уехала работать в Перу. Вот только друзья и соседи никак не хотят с этим соглашаться…ведь они планировали как всегда повеселиться на вечеринке у Крэнков и надеялись, что их улица снова займет первое место за лучшие рождественские украшения.

На мой взгляд, автору удалось сохранить баланс…и не только дать нам прочувствовать все безумие предпраздничной суеты, показав насколько странные формы иногда принимает «создание праздника любой ценой», но при этом сохранить атмосферу и дух Рождества, где главные ценности - это семья, отношения с близкими, взаимная помощь и поддержка в трудную минуту.

Очень забавно было читать бесконечное ворчание Лютера Крэнка (кстати, на английском его фамилия созвучна слову “cranky” - капризный, недовольный, ворчливый…вряд ли это случайность :)

Концовка, конечно, очень традиционно американская - как же в Рождество без «хэппи-энда», но все же получилось довольно мило.

В общем, книга точно попала «в настроение», потому как рождественские хлопоты уже идут полным ходом, несмотря на то, что завтра еще только День Благодарения :)

Тридевятое Царство
Austenland
Белая Сова
Книжная страна

Как интересно!))))
Прямо запахло Рождеством...

Вот и меня погрузило в атмосферу :) …но я как раз получаю удовольствие от предрождественской суеты (без фанатизма, конечно ;)