11 ноября 2013 г. 17:37

Людям свойственно стремиться к лучшему. Почти каждый человек чем-то в своей жизни не удовлетворён и считает, что он заслуживает большего. Но не все знают, что с этим делать. Кто-то мирится с ситуацией, кто-то как танк прёт вперёд и добивается всё новых высот, ну а кто-то, как Эмма и определиться то не способен чего он хочет на самом деле и поэтому раз за разом обманывается в своих ожиданиях. Конечно Эмма была ещё и довольно глупенькой натурой. Она словно протестующий подросток умела только жаловаться на жестокий мир и чёрствых глупых людей, но на самом деле всего лишь хотела сама выглядеть принцессой на их фоне, и отчасти поэтому её так легко было обмануть, облапошить, очаровать и использовать. По сути за свою жизнь она научилась только вешать лапшу на уши своему муженьку. Благо это оказалось совсем не сложно, ибо её муж столь же прост и наивен как и она сама. Их отличие только в том, что Шарль нашёл или скорее готов был найти своё счастье в семье, жене, детях.. А Эмме этого было мало. Её аппетит разрастался во время еды.

Эмма была красива и всю жизнь искала подходящую оправу для своей красоты. Но каждый раз открывая лучший мир, уже не могла туда попасть по разным причинам. Да и лучшим ли он был или только казался?

Удивительно, но в этой книге мне никого не жалко. Разве, что чуть-чуть. Всё совершенно закономерно и человеческие характеры, пусть показаны и не с лучшей стороны, но зато эти сторон отображены более чем правдоподобно.

И в общем-то никто ни в чём не виноват. Можно, конечно сказать, что Шарль не давал Эмме той страсти и книжной романтики, которой она так желала, можно сказать, что Родольф соблазнил наивную, жаждущую любви, девчонку и она покатилась по наклонной, а можно сказать, что просто Эмма - дура и заслужила. И всё это конечно будет правдой.

Но лично я в этой книге, как основную, мысль вижу для себя лишь довольно банальный в наше время посыл, что не стоит, пожалуй подписываться на то, в чём ты ещё ничерта не понимаешь, будь это брак или денежные займы.

Впрочем роман всё равно хорош, в своей правдоподобности и вообще. Всё-таки жизнь надо подпитывать ещё хоть чем-нибудь реальным, помимо иллюзий.

Прочитано (к сожалению с большим опозданием) в рамках бонусной игры "Дайте две" вместе с vesna-ls /.
Вижу, что у вас тоже с этой книгой затянулось.) Надеюсь, мои небольшие спойлеры не испортят вам удовольствия от чтения, если всё-таки возьмётесь )

Очень хорошо написали!!! Подписываюсь!

спасибо)

Разочарования сделали бы из Эммы недоверчивое чудовище. Хорошо, что она умерла. А наивность закономерна - где же набираться опыта в селе позапрошлого века

не вышло б из неё чудовища, имхо. максимум домашняя мегера вечно пилящая мужа за то что он ей всю жизнь испортил..

Муж, ребенок, кто-то там еще. Впрочем, это легко на фоне столь блеклого окружения

я правда ожидала, что она закончит не смертью, а на панели. но Флобер видимо тоже решил сжалиться над бедной Эммой.

Хм, вообще-то это трагедия свободной натуры Эммы и тупиковость провинции. За эту свободу сам Флобер пострадал, когда его пытались засудить за "Госпожу Бовари". И Эмму он с себя списал

я думаю что Эмма из тех людей, которых ничего не удовлетворяет. есть такой тип, которым чего не дай, а всё мало будет. к сожалению я сама из таких, поэтому, думаю, неплохо её способна понять.

поначалу Эмме казалось, что ей будет достаточно брака с Шарлем, потом она хотела переделать его, сделать известным хирургом там.. Потом эти её любовники, которых ей тоже поначалу хватало такими, какими есть, а потом начинались желания, чтобы они полностью принадлежали ей. она вон за Леоном хотела бы вообще слежку организовать и т.п.
то есть родись она в другое время и у других родителей (прочла вашу рецензию), она бы точно также была недовольна. только желала бы уже чего-то ещё.

Чудесное качество. Оно всю жизнь заставляет шевелить лапами

ужасное качество. потому что всегда чем-то недоволен. а идеалов не существует.
а если человеку как Эмме ещё и не хватает прозорливости понять в чём же его проблема, то всё и вовсе становится печально.

И не нужно понимать. Смерть вполне логична. Жизнь не могла предоставить ей то, что она искала

просто потому что она и сама не понимала, что же именно искать и в итоге выбрала для подражения романы, как ближайший и простейший пример.
все девочки проходят этот этап. а потом либо перестают искать принца, либо переключаются на что-то другое, либо остаются в итоге одни со своими разочарованиями.

Примерно понимала. Любви и блеска. Иными словами - чтобы интересно было. С тягой к гламуру это лишь совпало. Хотя Эмму обычно в этом обвиняют. Может так и нужно - не попал в сказку - вперед в гроб

нет ничего плохого в том, чтобы мечтать о сказке и хорошей жизни. я вон тоже мечтаю. но в долги не полезу ради этого) конечно, нас с Эммой разделяет много лет. и тут я предполагаю проблема Эммы не в том, что она мечтала, а в том, что её некому было научить при этом опираться на реальную жизнь. Сама она не разбиралась или не хотела разбираться, а надеяться ей было больше не на кого по большому счёту.

Прекрасно временами разбиралась. Совершала четкие последовательные и вполне деловые действия. Когда нужно было. Но глобально было не нужно. Да, не хотела разбираться. Здесь - либо мечтать, либо жить в реальной жизни. Роман все же

Отличная рецензия! Произведение сильное и неоднозначное. Эмме не хватало цинизма, надо было быть более практичной и реальнее смотреть на мир, но тогда это была бы не Эмма, а одна из многих...

ох, надо же. как так я пропустила ваш отзыв. о_О
специально же искала. и почему-то решила, что вы тоже ещё не прочитали...

в общем, теперь наконец прочла) согласна с вами во многом) и тоже думаю, что в наше время ей было бы если б не совсем хорошо, то по-крайней мере легче, чем тогда. может бы хоть этой дурацкой истории с долгами можно было б избежать. да и выбор любовников был бы побогаче..

Ну с долгами - не знаю, кредиты-то никто не отменял, по-любому Эмма набрала бы их целую кучу).

просто в наше время информации обо всём больше. и легче понять, чем это всё грозит) а так она тупо верила во всё, что ей наплёл лавочник, или кто он там был.)