Mifty

23 ноября 2022 г. 23:24

Лучшее на Лайвлибе

Эмиль Свенссон стал моим самым любимым из всех персонажей Астрид Линдгрен. Не очень понимаю почему я не читала эту книжку в детстве. Как она могла пройти мимо меня? Или это я мимо нее? И детям я своим ее не читала. Вот как-то Карлсон и Пеппи были, а остальные герои Линдгрен не попали в мои руки. И ум. И душу))) Да-да. Очень душевные повести. Смешные, с моралью. Легкие в чтении.  Переводчикам отдельное «Ура!». У меня в переводе  Людмилы Брауде совместно с Еленой Паклиной.

Книга хороша и для детей и для взрослых. И совсем прекрасна для совместно чтения.

Как я уже сказала, главный герой книги сорванец шести лет от роду - Эмиль. Вместе с Эмилем оказываются замешаны в проказах, попадают в комичные ситуации и в смертельные переделки все жители хутора: отец Антон, мама Альма, сестренка Ида, работник и друг Эмиля Альфред и служанка Лина. А также живущая недалеко от Каттхульта, в домике в лесу,  старуха Крёсе-Майя.  Эмиль оказывается главным действующим лицом  разнообразнейших событий. От просто забавных и проказливых: неожиданно выскакивающие лягушки,  супницы не на своем месте,  проглоченные монетки.  До героических поступков: спасение жизни друга, помощь обездоленным обитателям богадельни.

Только что, перед этой книгой, я прочитала работу Эриха Фромма "Искусство любить". Так вот "Эмиль из Леннеберги" детский вариант книги Фромма. Она о любви, доброте, терпении, вере, мужестве. Кончено же и об озорстве, и о шалостях. Любознательности  и смекалке. О дружбе.

И еще одно наблюдение: объем повестей не велик, но велико количество информации в них содержащейся.  Как-то мимоходом узнаешь из пояснений автора об укладе жизни в Швеции в конце 19 - начале 20 веков. И что такое  "домашний экзамен", и множество названий национальных блюд. Например, пальты и  сырные лепешки.  И даже кое-какие простые рецепты. Об устройстве быта шведских крестьян. Об отъезде в это время многих из них в Америку и проводимых по этой причине аукционах.  Что такое богадельня,  кто такой церковный староста и для чего нужна помпа.

Да, чуть не забыла. Позабавили и навсегда поселились в сердце старички Эмиля, строй которых растет день ото дня в столярке на хуторе Каттхульт.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.