23 ноября 2022 г. 13:04

5 Как строили коммунизм на Дону.

Под впечатлением "Хождения по мукам" решила дальше продолжить знакомство с периодом, когда в нашей стране происходили такие колоссальные изменения как смена власти. Я готовилась к сложному языку повествования и рассуждениям о красных и белых, но была приятно удивлена, роман написан очень интересно, читается легко и действительно сюжет захватывает. Я даже после прочтения книги пошла смотреть сериал 1959года.

События в романе развиваются в 1930х годах. Главные герои жители хутора "Гремячий Лог" и приехавший городской председатель Давыдов.

Мне было очень тяжело читать про раскулачивание людей, всё же мы другое поколение и трудно представить как приходят люди и всё твоё забирают, и это становится уже не твоё, а общее, даже одежду делят между всеми людьми. Это было сделано, чтобы люди вступали в колхозы, для проведения коллективизации деревень. В общем тема сложная и не мне здесь про неё рассуждать, тогда было такое время и это была необходимость для выживания людей. Я лишь описываю свои эмоции и делюсь впечатлениями о книге. А то , что книгу разрешили выпустить со всеми этими моментами, про раскулачивание при Сталине, говорит о многом.

Самые мои большие симпатии были к деду Щукарю, весёлый, хороший дедушка, очень разговорчивый, в запасе у него всегда есть несколько смешных историй из его бедовой жизни. На самом деле за внешней весёлостью скрывается ранимый и несчастный человек.

Интересный персонаж Лушка (Лукерья), красивая, статная девушка, жена секретаря партячейки Нагульнова Макара. Странно мне было, что Макар, такой серьёзный мужчина, а позволяет своей жене в открытую путаться с сыном одного из кулаков.

Тяжёлая судьба у Андрея Разметнова, почти все казаки в хуторе в годы Гражданской войны воевали за белых, а Андрей ушёл добровольцев за красных. Тогда эти белые казачки жестоко целым отрядом надругались над его молодой женой, она не смогла вынести такого позора и наложила на себя руки. Их маленький ребёнок не смог выжить без матери и тоже умер. Вот такие были времена безжалостные. Андрей вернулся домой, узнал обо всё этом, хотел мстить, но поступил милосердно, не стал убийцей женщин и детей как белые.

В книге описаны события, когда ещё не все белые бежали за границу, а оставались очаги, которые планировали организовать очередной переворот с целью захвата власти.
И обосновались несколько белых есаулов в Гремячем у Якова Лукича. Этот персонаж тоже очень замечательно пописан, ловкий и скользкий как уж, пролез в доверие к Давыдову, везде пытался навести смуту и на живиться. Главный антагонист Разметнова, Нагульнова и Давыдова - Половцев, белый есаул.

Тяжёлое было время для людей, пережить Первую Мировую войну, затем гражданскую войну, страна была разорена, практически везде люди перебивались на воде и хлебе, но люди не теряли свою человечность, помогали друг другу, создавали семьи, рожали детей, в общем, жили.
Мне кажется не было в то время зависти и жадности, всё было общее, как все люди совместным трудом отработают весной и летом, так и зиму буду жить, голодно или сыто.

Книгу однозначно рекомендую, познавательный и человечный роман.