23 ноября 2022 г. 10:33

В книге «Право первой ночи» отпугнуло название. Ну какое-то оно неромантичное, с намеком на абьюз. Из-за него я несколько раз проходила мимо романа, так и не решаясь открыть его. Ну и зря. Дилогия оказалась отличной.

Конечно, название дано книге не с потолка, и первая брачная ночь, которую по старинному обычаю невеста по поле местного владыки должна провести не с женихом, а схозяином замка играет ключевую роль в жизни героини, но проходит совершенно не традиционно. Но обо всем по порядку.

В империи зреет заговор, причем зреет не в столице, а на окраине. И имперский шпион приезжает в провинцию, чтобы разоблачить ренегатов. Агент попадает в деревню аккурат на свадьбу местной травницы, Аланы.

Престарелый барон и хозяин местного замка передает право первой ночи, полагающееся владетелю земель по старинному праву, приезжему гостю из столицы – Шейнару, которому оно на фиг не уперлось. Но традиции-с...

Всего одна ночь, в которую происходит много всего. Алана видит истинную суть своего жениха, Шейран Ферт – магический дар с самой девушке (узнай о нем местные – сожгли бы девчонку на костре – и весь разговор!), а убийцы, решившие покончить с засланным агатом – отличный шанс отправить его душу к праотцам... Спойлер: покушение оказывается неудачным. Для заговорщиков – так точно. Вот так весело и задоно проходит первая брачная ночь Аланы, в которую об исполнении супружеских обязанностей вспоминается в последнюю очередь.

После этой ночи у девушки открываются глаза на своего недомужа, у Ферта появляется необъяснимое желание забрать девушку с собой в столицу, а у заговорщиков – прикончить их обоих, ибо нефиг всяким заезжим график переворотов срывать!

Но агент – мужик не дурак, и понимает, что незачем в замке мозолить глаза ренегатам и быть мишенью у всех на виду быстро отправляется в дорогу. Прихватив с собой глубокую хозяйскую благодарность, мешок с вещами, верных людей и одну уже не невесту, но еще не жену.

И в дороге случается... всякое! Но это всякое приобретает такие масштабы, что мама не горюй, а лучше запасись успокоительным! А все кажется не тем, чем кажется. И героиня оказывается не с малой толикой магии, которую можно было бы ожидать от простой ведьмы. И герой – не таким холодным и расчетливым типом, который до мозга костей предан своему делу и готов пожертвовать всем ради достижения цели.

Путь до столицы оказывается и дорогой двух сердец друг к другу. Но ровно в тот день, когда герои прибывают в город, выяснится, что император убит, а заговорщики обстряпали дело так, что убийцей выстален начальник Шейрана. И вот тут-то начинается настоящая крепкая история, полная интриг, двойных смыслов и накала эмоций.

Отлично прописаны и второстепенные герои: Тони, Дэн, Эллина... А легкий слог, приятные писания, отличные диалоги и разумность героини, которая сначала думает, потом делает придают истории отличное звучание. Любовная линия ненавязчива, и Юлия Архарова отдает должное и приключениям, и политике, что ныне редкость. Так же неплохо прописан мир, характеры, эмоции.

Одним словом – я отлично провела выходные за дилогией автора, чего и вам советую.