V_ES_it

23 ноября 2022 г. 08:21

"Памела, или Вознагражденная добродетель" - эпистолярный роман английского писателя Сэмюэля Ричардсона 1740 года.

В своё время книга была так популярна, что другие авторы написали множество продолжений и пародий. Говорят, сама Джейн Остин творила под влиянием этого романа в письмах.

На русском языке "Памела" издавалась дважды: в 1787 году и в 2013. И я сначала читала в переводе XVIII века, а потом надоело спотыкаться о непривычную орфографию и перешла на современный вариант.

Несмотря на то, что о равенстве полов и социальном равноправии автор, видимо, мало что слышал, сделав скидку на время читать интересно, нашла там множество разумных идей, да и написано хорошо: глаз радуется, ум трепещет, душа отдыхает, хотя сюжет очень-очень сильно избитый (сейчас) - очередная Золушка.

В пятнадцатилетнюю Памелу, уже три года пробывшую в услужении у помещицы-аристократки, влюбляется барский сынок (более чем на десять лет он её старше), преследует, пленяет, а в итоге похоть его сдаётся на волю добродетели и благонравии юной красотки. Но и без стокгольмского синдрома в этой истории явно не обошлось.

А ещё в книге прописаны Правила идеальной жены из почти полсотни пунктов, там и про отношение к мужу (понять, принять, угодить) и про воспитание детей есть (не баловать). Последний, сорок восьмой, звучит так: "...муж, который надеется найти такую жену, не должен отвечать оскорблением на снисхождение и не должен лишать свою жену никаких привилегий её пола" - очень интересно, какие привилегии имеются ввиду, а то обязанности очень подробно описаны, а права очень размыто.

У романа есть пара экранизаций: "Госпожа Памела" ("Mistress Pamela") снятый в Великобритании в 1974 году (IMDb 6,4) и итальянский сериал «Элиза» 2003-2006 годов, снятый по мотивам (КП 8.2) - скорее всего, смотреть не буду, не хочу портить впечатление от прочтения.