10 ноября 2013 г. 14:09

При чтении религиозных книг всегда сложнее всего смириться с позицией "ничегонеделания". В нашем обществе ценности настолько отличаются, что разрыв с религией неизбежен. Люди в современном обществе стремятся к успеху, независимости, деньгам, оценивают друг друга по маркам машин и достижениям на карьерной лестнице - человек, лишенный возможности принимать участие в этой гонке, чувствует себя выкинутым на берег, оторванным от жизни. Борьба со страстями призывает к смирению, обретению душевного покоя, отказу от мирской суеты. Но ведь эта борьба самой природой заложена в человеке, дети с ранних лет любят соревноваться друг с другом, и это не воспитание - это внутренняя необходимость человека выделять свою значительность,подчеркивать свое существование. Разумеется, это в первую очередь голос эго - но так ли это плохо, чувствовать свое "я"? Или необходимо полностью отрешиться от своей индивидуальности, чтобы слиться с миром? Грех сребролюбия описывается как единственный, не имеющий основания в человеческой природе. Я бы сказала, этот грех не имеет основания в животной природе. Но для человека, наделенного сознанием и большим пониманием происходящего, этот грех вполне объясним. Главное преимущество человека в природной среде - владение разумом, что позволяет ему защититься от опасностей среды, холода, голода, хищников. Чем больший наблюдается прогресс, тем дальше стоит человек от своей природы, находясь в постоянной борьбе за комфортное существование. Деньги же являются в таком мире первым способом обеспечения комфорта - человек, лишенный денег, сразу вынужден напрямую столкнуться с такими опасностями, как голод, отсутствие необходимой одежды и других жизненно важных вещей. Выращенное в обществе существо попросту не приспособлено добывать себе пищу иным способом - непосредственно охотой или сбором плодов. Конечно, в деревнях такие методы до сих пор действенны, но в мегаполисе кажется чем-то не слишком надежным. Человеку же нужно быть уверенным в завтрашнем дне, душа просит в первую очередь покоя, защиты от постоянных мыслей о пропитании. Чего же удивительного в том, что люди любят деньги и стремятся к ним? Как раз для человеческой сущности это очень даже объяснимый грех. Плохо только, что зачастую деньги становятся инструментом для совсем ненужных вещей, извращением ума. Отсюда и идёт это отрицательное отношение к ним, деньги наделены как положительной, так и отрицательной энергией. В этом и состоит противоречие. Но это уже совсем другая история.