ElfaElfovna

21 ноября 2022 г. 20:56

Мой первый графический роман и считаю, что знакомство получилось очень удачным! Если честно, очень переживала, что чтение этой книги станет для меня пыткой и я не смогу оценить её по достоинству. Но мне понравилось! И я даже продолжу знакомиться с данным жанром.

Мелинда, ученица старшей школы, ставшая после одного случая не просто изгоем, а словно переставшая для всех вообще существовать. Она вызвала полицию в разгар вечеринки, а ей просто не простили прерванного веселья. Лишь потом мы узнаём, что на той вечеринке девочку изнасиловали.

Не передать, как мне горько было следить за тем, как Мелинда потихоньку вычёркивает себя не только из достойных какого-либо внимания людей, но и вообще из жизни. Она словно трёт себя ластиком, пытаясь стать пустым местом, девочкой без лица, человеком без права голоса и права на жизнь. Это страшно. Особенно в пору ранней юности, когда все колючки ранят в сто раз больнее.

Автору прекрасно удалось передать тот липкий ужас, который поселился внутри Мелинды. И несомненно прекрасная работа художницы, которая помогла читателю всё это увидеть, пережить и переживать до горького комка в горле.

Обязательно говорить. Обязательно искать помощи. Если нужно, громко кричать! Но не молчать.

Ещё прекрасно показана роль искусства в исцелении душевных травм. Мне очень понравилась эта часть романа. И наоборот очень гадко было читать про родителей девочки, зацикленных на своей взрослой "важной" жизни и упускающих такое важное в жизни собственной дочери.

Однозначно рекомендую к прочтению и взрослым, и не очень.