Felina

9 ноября 2013 г. 17:42

Ожидала от книги большего, чем просто пересказа событий, связанных с историей инквизиции. Здесь приведено множество дат и фактов, просто хронологически упорядоченных. Никакого анализа или оценки, да даже просто рассуждений по поводу "цепных псов Церкви" нет. Как нет и ответов на вопросы, как и почему возникла инквизиция, зачем потребовалось создавать подобный институт, почему ересь должна была строго караться, да и что подразумевается под еретической мыслью вообще.
Кроме того, не понравилось резко негативное отношение авторов к христианству и Церкви. Практически в каждом предложении проскальзывали неприязнь и неприятие всего с этим связанного. Конечно, ясно, что инквизиция по своей сути - это не вселенская добродетель, но все-таки в ее основе лежали принципы, приемлемые для того времени. Да, безусловно, методы использовались жестокие, и оправдать их практически невозможно. Однако, я думаю, важно понимать, почему так происходило и рассматривать явление инквизиции с разных точек, а не только с одной - отрицательной. И в этом отношении, конечно, Мейкок со своей "Историей инквизиции" выигрывает, так как более основательно подходит к вышеназванным вопросам.
Более менее познавательной оказалась последняя треть книги, в которой описываются уже не столь далеко отстоящие от нашего времени события. Было интересно узнать про современную инквизицию - Конгрегацию доктрины веры и ее влияние на христианскую религию и теологию в целом. Только за счет этой части и поставила нейтральную оценку.