blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

21 ноября 2022 г. 04:22

Вселенная прошла путь от точки сингулярности, в которую было сжато всё мировое пространство, до диаметра в миллиарды световых лет; а я прошёл путь от Стивена Кинга, с чьих книг и началось моё Читательство, до Стивена Хокинга.
Хокинг - культовая фигура, вышедшая за рамки физики и укоренившаяся в мировой культуре... благодаря его внешнему виду. Знаете ли вы хотя бы одного выдающего физика последних лет? Только если вы в теме. И о Хокинге мы бы, обыватели, слыхом не слыхивали, не будь у него мистического компьютерного голоса и инвалидного кресла.
картинка blackeyed
Так, к сожалению, работает массовое сознание - чтобы наука вышла в массы, нужны сверхусилия в популяризации или некие Х-факторы.
Не помню точно, как я в первый раз узнал о Хокинге, но это определённо было не связано с физикой.

В книге говорится о:
✵ происхождении и судьбе Вселенной
✵ теории относительности
✵ чёрных дырах - об их структуре, формировании, излучении
✵ пространственно-временном континууме
✵ поиске общей физической теории, способной лучше объяснить мироустройство (напр, теория струн)

"Чайнику" по этим темам придётся тяжело. Читателю, изучавшему материал ранее (как мне, смотревшему разные д/ф), будет проще, но не намного - в тексте всё же много специфики.
Но даже мало поняв, можно вновь задуматься о том кто мы, и зачем мы здесь. А главное - снова с восторгом осознать насколько невообразимо огромной удачей является то, что мы, люди, вообще существуем и можем хотя бы попытаться понять и описать Вселенную во всём её многообразии.
картинка blackeyed