Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 ноября 2022 г. 21:03

Разумеется, что за истекшие более, чем 80 лет после появление книги, её восприятие и оценки героев значительно поменялись. Не скажу за всех, но для меня это книга не о яростном коммунисте, а о человеке, который продолжает борьбу (с чем?) не смотря ни на что.
Павка Корчагин много взял от своего создателя: год рождения (плюс/минус), губерния рождения, тяжелое детство и юность, участие в Гражданской войне, агитационная работа, тяжкий недуг и т.д. Тем не менее Корчагин не равно Островский. В образе Павла воплотились все черты идеального человека и коммуниста. Он видит свою жизнь в борьбе, сначала с белыми и бандами Махно, потом с мещанством, он много читает, хотя образования не имеет, он практически всю жизнь прожил в одиночестве, хотя много раз любил, для него жена - это прежде всего товарищ по партии, а уж потом - женщина.
Мне было очень интересно читать первую часть, где мы знакомимся с Павкой до революции и в период Гражданской войны. Сердце иной раз останавливалось, когда он попадал в очередную передрягу. А вот вторая часть, посвященная налаживанию мирного быта и агитационной работе, уже не так эмоциональна и интересна. Миллион лиц, которых Павел встречает на каждом рабочем месте, бесконечная агитработа, собрания, встречи - голова кругом! Но и эту часть надо было прочитать, чтобы понять как сильно вырос герой как личность.

читала в рамках игры Собери их всех и Планов на 2022 год