20 ноября 2022 г. 18:58

Очередное продолжение цикла про Джейн Риццоли и Мауру Айлз, к которому я неизменно возвращаюсь и надеюсь когда-то дочитать до конца, на сей раз действительно оставляет ощущение цикловости, недосказанности и желания узнать - что там будет с родителями Джейн, как сложатся отношения Мауры. Пожалуй, все эти бытовые проблемы были мне куда интереснее расследования, хотя оно изначально обещало быть интересным. Не могу сказать, что по итогу оно таковым стало.

Найдена убитой молодая женщина - более того, она обезглавлена, а весь дом стал сценой для неких неоднозначных символов, зачастую используемых в сатанизме. Помимо отрубленной головы есть и иные отсеченные части тела, а есть и лишние детали пазла - кисть левой руки не принадлежит жертве, зато наводит на мысль, что она не одна и Джейн вновь столкнулась с серийным маньяком, убивающим не то во славу своего темного властителя, не то пытающийся сбить всем антуражем полицию с толку. Попутно есть вставки от лица Лили, прячущейся по всему миру от своего преследователя, и вставки из прошлого с пресловутой Лили и двоюродным братом, с похорон отца которого и начинается книга. Свести все линии воедино нетрудно, догадаться до всего, как мне кажется, тоже, но я надеялась, что в чем-то да ошибусь. Нет, все угадала верно, но с другой стороны, Герритсен и не про неожиданные повороты сюжета. Она по стабильно-подробное повествование с вниманием к мелочам и деталями объемными персонажами. Здесь их объем представляется с другой стороны - я была удивлена осуждением Джейн по отношению к поступку Мауры. Почему-то эта эмоция не вписывалась для меня в характер Риццоли, хотя, следующая букве закона и строгим правилам Джейн, естественно, будет обескуражена нарушению чего-то незыблемого из своего мировоззрения. И не постесняется это продемонстрировать. Вообще, ее взрывной характер тут достаточно укротил страх и это тоже был интересный опыт для наблюдения.

В целом, очередная добротная история со знакомыми героями, за которыми интересном наблюдать и к которым хочется возвращаться.